777708-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Ausstellungsgestaltung (HOAS Phasen 1-7) für die 5. Sächsische Landesausstellung 2029/30 - ca. 3.600m²
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausstellungsgestaltung (HOAS Phasen 1-7) für die 5. Sächsische Landesausstellung 2029/30 - ca. 3.600m²
Beschreibung: Ausstellungsgestaltung (HOAS Phasen 1-7) für die 5. Sächsische Landesausstellung 2029/30 - ca. 3.600m²
Interne Kennung: 11/2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ausstellungsgestaltung (HOAS Phasen 1-7) für die 5. Sächsische Landesausstellung 2029/30 - ca. 3.600 m²
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, einen Dienstleistungsauftrag zur ganzheitlichen Gestaltung einer Ausstellung nach HOAS (Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung) zu vergeben. Gegenstand ist die Planung und Ausarbeitung einer ca. 3.600 m² großen Ausstellung im Rahmen der 5. Sächsischen Landesausstellung 2029/30 auf der Albrechtsburg Meißen mit dem Arbeitstitel "Was ist sächsisch?", mit einer beabsichtigten Teilübernahme in die anschließende Dauerstellung
Interne Kennung: LOT-0001