777724-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Staatstheater Oldenburg, Sanierung der Dachflächen Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatstheater Oldenburg, Sanierung der Dachflächen Objektplanung Gebäude
BeschreibungHochbaumaßnahmen des Landes Sanierung der Dachflächen beim Oldenburger Staatstheater VgV - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Vergabe von Planungsleistungen, Objektplanung für Gebäude (Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2013), Leistungsphase 2-8
Interne Kennung25E103045
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Niedersachsen beabsichtigt die Sanierung der Dachflächen beim Oldenburger Staatstheater. Es handelt sich um Bereiche des Flachdachs vom Großen Haus sowie ggf. des Kleinen Hauses, in Summe etwa 1.500 m² Dachfläche. Die Sanierung der Dachfläche ist erforderlich, um weiteren Feuchtigkeitseintrag in das Gebäude zu vermeiden sowie die Energieeffizienz zu erhöhen. Derzeit vorhandene Dachflächenfenster sollen ausgetauscht werden, da diese Schwachstellen darstellen und für Feuchtigkeitseintritt sorgen. Im Rahmen der Planung soll ebenfalls geprüft werden, ob die vorhandene PV-Anlage erweitert werden kann und ob ein Gründach umgesetzt werden kann. Es ist davon auszugehen, dass auf Grund der im Bestand vorhandenen Kiesschüttung Lastreserven vorhanden sind. Unabhängig von einer potenziellen Erweiterung der PV-Anlage sind im Rahmen der Sanierung Sicherheitsbefestigungen am Dachrand vorzusehen. Da das Gebäude unter Denkmalschutz sind alle geplanten Maßnahmen sind mit dem Landesamt für Denkmalpfelge abzustimmen.