777917-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für die Wärmebehandlung von Stoffen – PR745445 Gasdrucksinterofen (OV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR745445 Gasdrucksinterofen (OV)
BeschreibungIm Rahmen des Offenen Verfahrens wird ein Gasdrucksinterofen ausgeschrieben.
Interne KennungPR745445
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42940000 Maschinen für die Wärmebehandlung von Stoffen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas IKTS plant die Anschaffung eines Gasdrucksinterofens zum Sintern bereits entbinderter bzw. pyrolysierter Bauteile. Die Arbeiten können sowohl in Stickstoff als auch im Argon oder in einer Mischung aus beiden Prozessgasen erfolgen. Der Ofen muss die Möglichkeit zur Arbeit im Vollvakuum bei ~10-2 mbar bis 2.000°C bieten. Im Gasdruckbetrieb muss ein Druckwert von 0,2 bis 100 bar über Atmosphärendruck einstellbar und über eine geregelte Druckrampe anfahrbar sein. Der Gasdruckbetrieb mit max. 100 bar ist bis 2.100°C möglich. Der Ofen kann darüber hinaus bis max. 2.200°C unter 1 atm betrieben werden. Die Temperaturmessung erfolgt je Heizzone per Pyrometer, welche den Temperaturmessbereich von 100 bis 2.350°C abdecken. Die Temperaturmessung erfolgt in gasgespülten Pyrometerrohren. Der Aufstellort mit einer zur Verfügung stehenden Fläche von 5.703 x 4.981 mm befindet sich im Erdgeschoss. Am Aufstellort ist keine Deckentragelast zu beachten. Die Fläche aller Baugruppen der Anlage, die Flächen zum Service an der Anlage und alle notwendigen Bedienflächen müssen innerhalb der zur Verfügung stehenden Aufstellfläche liegen. Das zur Verfügung stehende Budget ist begrenzt. Daher werden Angebote, welche einen Auftragswert von EUR 480.000,00 (netto) überschreiten, von der Wertung ausgeschlossen und können nicht für die Auftragserteilung berücksichtigt werden.
Interne Kennung0001