778022-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Baugrunduntersuchungen in Lüdenscheid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrunduntersuchungen in Lüdenscheid
BeschreibungDer STL beabsichtigt, für die Jahre 2026 und 2027 einen Rahmenvertrag über die Durchführung von Baugrunduntersuchungen im Bereich des kommunalen Straßenbaus abzuschließen. Ziel ist die bedarfsbezogene Beauftragung von baugrundtechnischen Untersuchungen zur Vorbereitung und Durchführung von Straßenbau- und Tiefbaumaßnahmen.
Interne Kennung2025-154
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistung Gegenstand des Rahmenvertrages sind insbesondere: 1. Rammsondierungen, Drucksondierungen 2. Rammkernbohrungen, Kernbohrungen 3. Entnahme und Untersuchung von Bodenproben 4. Durchführung von bodenmechanischen Laborversuchen 5. Durchführung von dynamischen Lastplattendruckversuchen 6. Erstellung von Baugrundgutachten mit Gründungsempfehlungen 7. Geotechnische Beratung zu bestehenden Gutachten oder Maßnahmen