778121-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Gutachterleistungen zur orientierenden Bewertung der Boden-, Baugrund- und Grundwassersituation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachterleistungen zur orientierenden Bewertung der Boden-, Baugrund- und Grundwassersituation
BeschreibungIm Rahmen der Vorbereitung der städtebaulichen Entwicklung des neuen Stadtquartiers Projektverbund Karow Süd soll eine erste orientierende Boden- und Grundwasseruntersuchung durchgeführt werden. Der Untersuchungsbereich umfasst rund 100 ha. Auf Grundlage von durchzuführenden Feld- und Laboruntersuchungen sollen Erkenntnisse zum Baugrund, zu Gründungsvoraussetzungen, zu ggf. vorhandenen Bodenbelastungen sowie zu hydrogeologischen Aspekten (Versickerungsfähigkeit, Vorkommen von oberflächennahen Grundwasservorkommen / Schichtenwasser auf der Barnimer Hochfläche) ermittelt werden und die Auswirkungen der städtebaulichen Planungen auf Boden und Grundwasser untersucht und ausgewertet werden.
Interne KennungIIW_04-Karow_002_VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000