778204-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Supercomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HLRS - Lieferung, Installation und Serviceleistungen eines Höchstleistungsrechnersystems
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/2108
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211100 Supercomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens sind die Lieferung und Installation eines Höchstleistungsrechnersystems sowie zugehörige Serviceleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind die Lieferung, Installation sowie Serviceleistungen eines Exascale Höchstleistungsrechnersystems verbunden mit einem vorbereitenden Steppingstone-System der Petaflopklasse am Höchstleistungsrechenzentrum der Universität Stuttgart (HLRS). Das ausschreibungsgegenständliche Höchstleistungsrechnersystem ist Teil des Projekts SiVeGCS+ des GAUSS Centre for supercomputing (GCS). Wissenschaftlern aus Deutschland und Europa sollen sehr hohe Rechenkapazitäten zur Verfügung gestellt werden, um weltweite Spitzenforschung betreiben zu können.