778241-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Beschaffung einer Unified Endpoint Management-Lösung mit integrierter Mobile Threat Defence
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Unified Endpoint Management-Lösung mit integrierter Mobile Threat Defence
BeschreibungMigration und Subscription von Lizenzen und begleitender Serviceleistungen
Interne KennungSC-148-DI-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung einer Unified Endpoint Management (UEM) Lösung zur zentralen Verwaltung und Absicherung mobiler iOS-Geräte. Die gesuchte Plattform soll eine integrierte Mobile Threat Defence-Komponente enthalten und als Subscription-Modell mit begleitenden Serviceleistungen angeboten werden. Ein wesentliches Kriterium ist die Möglichkeit zur geordneten Migration aus der bestehenden Ivanti OnPremise-Umgebung. Die neue Lösung muss Schnittstellen und Funktionen bereitstellen, die eine schrittweise Überführung der Geräte ermöglichen, ohne den laufenden Betrieb zu beeinträchtigen.