778246-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitswissenschaftliche Begleitung und Planung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der arbeitswissenschaftlichen Beratung ist es, die Gestaltung der Arbeitswelten im noch zu errichten-
den Campus des DLR Projektträgers am Standort Bonn in einem mehrstufigen Prozess zu erarbeiten und
festzulegen, so dass dieser bei Einzug in 2027 den Anforderungen unserer Tätigkeiten und soweit möglich den
Bedürfnissen der Mitarbeitenden bestmöglich entspricht. Arbeitgeber und Arbeitnehmervertretung sind sich
einig, dass eine repräsentative Mitarbeitendenbeteiligung das Fundament für die spätere Akzeptanz bildet.
Beschreibung der zentralen Aufgaben:
1. Tätigkeitsanalyse unter Beachtung mobiler Arbeitsformen – Ist-Situation
2. Prognose der typisierten Tätigkeiten und Abgleich mit Trends
3. Erarbeitung von Flächenkonzepten
4. Berücksichtigung Barrierefreiheit
5. Berücksichtigung der Betriebsvereinbarung und eines Vorläuferprojektes
6. Validierung der Flächenkonzepte
7. Übersetzung in Grundrissplanung
8. Steuerung der Umsetzung der Ausführungsplanung
9. Projektsteuerung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung