7783-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Trennwände
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Montage von WC-Trennwandanlagen an SBH I Schulbau Hamburg und GMH I Gebäudemanagement Hamburg GmbH bewirtschafteten Hamburger Standorten und deren Gebäude - Rahmenvereinbarung in 4 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VgV OV 038-22 DK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44112310 Trennwände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange und weitere Gebäude mit nicht schulischer Nutzung, nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen und 17 weitere Gebäude an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten.
Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt) ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulbelegenheiten im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für Gebäude des Universitäts- und Hochschulbau, des Kommunalbaus sowie des Sportstättenbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt.
Die Freie und Hansestadt Hamburg, Finanzbehörde, SBH und die GMH als Auftraggeber (AG) vergeben die Leistung über die Lieferung und Montage von WC-Trennwandanlagen an den Wirtschaftseinheiten (WE) in Hamburg für den Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum 31.12.2023.
Die AG sind berechtigt, die Vertragslaufzeit durch einseitige Erklärung (Optionserklärung) einmalig um 1 Jahr zu bisherigen Bedingungen dieses Vertrages bis maximal zum 31.12.2024 zu verlängern (Optionsrecht).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
SBH - Regionen Mitte, Altona, Eimsbüttel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die aus der Rahmenvereinbarung abgerufenen Leistungen umfassen die Lieferung von WC-Trennwandanlagen frei Baustelle, Abladen, Vertragen und komplette Montage bis zur funktionsfähigen Übergabe. Die Elemente sind auszupacken und im eingebauten Zustand zur Abnahme zu übergeben.
Die Montagearbeiten sind grundsätzlich vorher mit dem projektleitenden Projektsteuerer oder den zuständigen Objektmanager (Ansprechpartner gem. VOL-Bestellschein) abzustimmen und sind mindestens 3 Werktage vor Beginn der Arbeiten, telefonisch anzukündigen.
Die Ausführungen der vertraglichen Leistungen hat in Übereinstimmung mit den allgemeinen Regeln der Technik, den DIN- und EN-Normen, den Verordnungen der Behörden, den Anforderungen der GUV sowie den Hinweisen der Werkstofflieferanten zu erfolgen.
Zu Abrufen aus dem Vertrag sind SBH I Schulbau Hamburg und GMH I Gebäudemanagement Hamburg GmbH berechtigt.
SBH - Regionen Bergedorf und Wandsbek-Nord
Los-Nr.: 2
SBH - Regionen Wandsbek-Süd, Nord und überregional HIBB
Los-Nr.: 3
GMH - Regionen Süd und Unibau
Los-Nr.: 4