See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: concession de service public relative à l'exploitation du réseau de chaleur de Strasbourg Centre dans le cadre d'une société d'économie mixte à opération unique (Semop)
Beschreibung: le contrat de concession de service public a pour objet de confier par voie de concession de service public à la société d'économie mixte à opération unique (Semop) " Strasbourg centre énergies " l'exploitation des chaufferies collectives et du réseau de chaleur de Strasbourg Centre, dans les conditions fixées par les articles L.1411-1 et suivants et L1541-1 à L1541-3 du CGCT. Le contrat a une durée de 20 ans
Interne Kennung: DSP_Strasbourg_Centre
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 65000000 Versorgungsunternehmen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: la Semop aura pour objet la gestion de l'exploitation des chaufferies collectives et le développement du réseau de chaleur Strasbourg Centre, à compter du 1er octobre 2022 pour une durée de 20 ans. Le périmètre du service concédé à la SEMOP s'étend à l'ensemble des ouvrages et équipements des réseaux de l'elsau et de l'esplanade réunis dans le réseau de chaleur de " Strasbourg Centre ". Le concessionnaire aura pour principales responsabilités d'assurer la poursuite et l'optimisation de l'exploitation actuelle des chaufferies collectives et du réseau de chaleur de Strasbourg Centre. Les moyens de production et de distribution de chaleur, existants, seront remis par l'eurométropole au délégataire. Il sera chargé: - de la production, la fourniture et la distribution de chaleur aux abonnés, - de la gestion, l'exploitation, l'entretien, la maintenance, l'extension du réseau et du renouvellement de l'ensemble des équipements, - de la gestion des relations avec les abonnés et la perception de redevances auprès des abonnés, - de la réalisation des contrôles techniques et réglementaires. Le délégataire se rémunérera directement sur les recettes d'exploitation composées de la vente de la chaleur aux abonnés. Il sera requis du délégataire de constituer une société à opération unique exclusivement dédiée à l'exécution de la concession, laquelle reprendra les engagements du candidat individuel ou du groupement candidat.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65000000 Versorgungsunternehmen