778535-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Anlage 1 Ziffer 1.2 zu § 3 Absatz 1 HOAI - Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Anlage 1 Ziffer 1.2 zu § 3 Absatz 1 HOAI - Bauphysik
BeschreibungIm Neuenheimer Feld 347, 69120 Heidelberg, HD, Uni, Ersatzunterbringung Interfakultäre Biomed. Forschungseinr. (IBF), Ingenieurleistungen nach Anlage 1 Ziffer 1.2 zu § 3 Absatz 1 HOAI, 69120 Heidelberg, Im Neuenheimer Feld, Ersatzneubau Interfakultäre Biomedizinische Forschungseinrichtung. Ingenieurleistungen nach Teil 5 Anlage 1.2 HOAI - Bauphysik Geplant sind die Vergabe von Leistungen für die thermische Bauphysik sowie Schallschutz und Bau- und Raumakustik. Das Neubauvorhaben liegt auf dem Campus "Im Neuenheimer Feld" in direkter Nachbarschaft zur Kopfklinik. Im Gebäude werden schwerpunktmäßig Tierhaltungsbereiche und dazugehörige Laboratorien untergebracht. Das gesamte Grundstück ist im Landeseigentum. Auf Basis einer, durch den Landesbetrieb Vermögen und Bau Baden-Württemberg, durchgeführten städtebaulichen Machbarkeitsstudie gibt es einen städtebaulichen Rahmenentwurf, der zusätzlich durch die Masterplanung Neuenheimer Feld ergänzt wird. Diese sind als Grundlage zu berücksichtigen. Die Bauwerkskosten belaufen sich auf rd. 101 Mio. € brutto. Der Baubeginn ist für das zweite Quartal 2030 geplant. BIM Projektplanung und -koordination ist gefordert. Ein BIM-Management wird eingerichtet. Das Projekt soll sich am Leitfadens Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB), Stand Silber, orientieren, jedoch nicht zertifiziert werden. Die Vorgaben aus dem Energie und Klimaschutzkonzept für Landesliegenschaften 2023 (EuK) des Landes sind zwingend einzuhalten. Die Arbeitsmittel Dokumentation Pläne und Daten sind zu beachten. Sie stehen unter folgendem Link zur Verfügung: https://www.vbv-bw.de/fileadmin/VBV-Portal/Service/Planungshilfen/Arbeitsmittel_Dokumentation_Plaene_Daten_plusAnlagen/Arbeitsmittel-Dokumentation-Plaene-Daten_Stand_2025-01.pdf
Interne Kennung25-63300
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Angebot hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Angebotsschreiben zu erfolgen. Das Angebotsschreiben ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-63300 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.