778698-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten – Innensanierung Laborgebäude AC - Malerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnensanierung Laborgebäude AC - Malerarbeiten
BeschreibungDie Hochschule Osnabrück mit Standort an der Albrechtstraße saniert im Zuge der Baumaßnahme den Gebäudeteil AC, der aus den 1960er Jahren stammt. Dieser diente hauptsächlich der Lehre in Form von Vorlesungsveranstaltungen in den Hörsälen, sowie der Forschung in Laboren und wurde von der Fakultät Ingenieurwissenschaften und Informatik genutzt. Die Nutzung wird in der Form bestehen bleiben, ist jedoch aufgrund des Alters nicht mehr zeitgemäß und erfüllt nicht mehr die gesetzlichen sowie sicherheitstechnische Anforderungen, insbesondere an den Brandschutz und die Laborsicherheit.
Interne Kennung51020052_300-14-01-Hg25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude ist als Stahlbetonskelettbauweise errichtet worden und weist zu einem Großteil Rippendecken auf. Diese sind brandschutzmäßig zu ertüchtigen, durch einen entsprechenden Putzauftrag. In dem Zuge werden sämtliche Abhangdecken aber auch der Estrich zum Großteil ausgebaut und erneuert. Weitere Hochbaumaßnahmen sind der Austausch sämtlicher Innentüren, die entsprechend den Anforderungen des Brand- sowie des Schallschutzes ausgeführt werden, neue Decken, Böden, Sonnenschutz/Verdunklung und sämtliche Malerarbeiten. Aus diesem Grund werden Malerarbeiten benötigt.