778714-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Miete und Errichtung einer mobilen und stationären Messanlage inklusive Service und Wartung für den Landkreis Havelland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiete und Errichtung einer mobilen und stationären Messanlage inklusive Service und Wartung für den Landkreis Havelland
BeschreibungDas Ziel des Ausschreibungsverfahrens ist der Abschluss eines Mietvertrages einer mobilen Geschwindigkeitsmessanlage mit einem Kraftfahrzeug sowie einer stationären Messanlage inklusive Errichtung einer dazugehörigen Stromversorgung als Brennstoffzelle und Anschlusssäule. Die Leistung wird in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: mobile Messanlage Los 2: stationäre Messanlage
Interne KennungDI-ZVSt-SP-EU-16.1/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke, 34970000 Verkehrsüberwachungseinrichtung, 34971000 Geschwindigkeitskontrollkameras, 34996000 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr, 75242100 Dienstleistungen im Bereich öffentliche Ordnung
5. Los
LosLOT-0001
Titelmobile Messanlage
BeschreibungDas Ziel des Ausschreibungsverfahrens ist der Abschluss eines Mietvertrages einer mobilen Geschwindigkeitsmessanlage mit einem Kraftfahrzeug. Das Messsystem muss eine Überwachung von zeitlichen und nach Fahrzeugklassen differenzierten Geschwindigkeitsbeschränkungen ermöglichen. Die zum Einsatz kommende Mess- und Erfassungstechnik soll den fließenden Verkehr hinsichtlich der Einhaltung der im Fahrbahnverlauf des Einsatzortes vorgeschriebenen Höchstgeschwindigkeit überwachen. Im Falle einer Geschwindigkeitsübertretung durch ein Kraftfahrzeug soll der Tatbestand in Form von Messwerten und Beweisfotos dokumentiert werden. Der in Form von Mess-, Bild- und Metadaten vorliegende Tatbestand soll dann zur weiteren Auswertung und Aufbereitung als Vorgang im Ordnungswidrigkeitenverfahren bereitgestellt werden. Der Auftragnehmer übernimmt im Rahmen der Überwachung des fließenden Verkehrs für die mobile Geschwindigkeitsmessanlage im Gebiet des Auftraggebers die gesamte technische und logistische Hilfestellung. Verlangt wird ein Standardsystem, welches in gleicher oder ähnlicher Form bereits erfolgreich im praktischen Einsatz steht und durch die Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) für den Einsatz in Deutschland verifiziert ist. Ein entsprechender Nachweis ist mit dem Angebot einzureichen. Alle genauen Angaben sowie erforderlichen Mindestanforderungen zur ausgeschriebenen Leistung entnehmen Sie den Dokumenten 2.01 Leistungsverzeichnis und Mindestanforderungen_Los 1, dem 2.02 Preisblatt_Los 1 und der 4.01 Leistungsbeschreibung_Los 1.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titelstationäre Messanlage
BeschreibungDas Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Mietvertrages eines stationären Messplatzes mit zwei Fahrtrichtungen inklusive Errichtung einer dazugehörigen Stromversorgung als Brennstoffzelle und Anschlusssäule für die Brennstoffzelle. Der Mietvertrag beginnt mit Anzeige der Betriebsbereitschaft durch den Auftragnehmer und umfasst eine Laufzeit von mindestens 48 Monaten (Grundlaufzeit). Er beinhaltet: - die Lieferung, Montage und betriebsfertige Installation einer fabrikneuen stationären Geschwindigkeitsmessanlage, - die autarke 12V Stromversorgung inklusive Montage und Inbetriebnahme sowie - die Anschlusssäule für die Brennstoffzelle inklusive Errichtung. Das Messsystem muss eine Überwachung von zeitlichen und nach Fahrzeugklassen differenzierten Geschwindigkeitsbeschränkungen ermöglichen. Die zum Einsatz kommende Mess- und Erfassungstechnik soll den fließenden Verkehr hinsichtlich der Einhaltung der im Fahrbahnverlauf des Einsatzortes vorgeschriebenen Höchstgeschwindigkeit überwachen. Im Falle einer Geschwindigkeitsübertretung durch ein Kraftfahrzeug soll der Tatbestand in Form von Messwerten und Beweisfotos dokumentiert werden. Der in Form von Mess-, Bild- und Metadaten vorliegende Tatbestand soll dann zur weiteren Auswertung und Aufbereitung als Vorgang im Ordnungswidrigkeitenverfahren bereitgestellt werden. Der Auftragnehmer übernimmt im Rahmen der Überwachung des fließenden Verkehrs für die stationären Geschwindigkeitsmessanlagen im Gebiet des Auftraggebers die gesamte technische und logistische Hilfestellung sowie den Service und die Wartung. Verlangt wird ein Standardsystem, welches in gleicher oder ähnlicher Form bereits erfolgreich im praktischen Einsatz steht und durch die Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) für den Einsatz in Deutschland verifiziert ist. Ein entsprechender Nachweis ist mit dem Angebot einzureichen. Alle genauen Angaben sowie erforderlichen Mindestanforderungen zur ausgeschriebenen Leistung entnehmen Sie den Dokumenten 2.01 Leistungsverzeichnis und Mindestanforderungen_Los 2, dem 2.02 Preisblatt_Los 2 und der 4.01 Leistungsbeschreibung_Los 2.
Interne Kennung2