778724-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betonarbeiten – Kongresshalle Nürnberg - Fassadensanierung Ziegelfassade einschl. Betonsanierung(Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKongresshalle Nürnberg - Fassadensanierung Ziegelfassade einschl. Betonsanierung(Grundsätzliche Nutzbarmachung und Substanzerhalt)
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens sind Sanierungsarbeiten an einer Ziegelfassade mit Betonbauteilen Im Zuge der grundsätzlichen Nutzbarmachung der Kongresshalle soll die Gebäudehülle bearbeitet werden. Für die ziegelsichtige Hoffassade mit Stahlbetonelementen ist die Standsicherheit herzustellen und zu erhalten sowie in Teilen die Verkehrssicherheit herzustellen. Die geplanten Maßnahmen an den ziegelsichtigen Oberflächen umfassen das Entfernen des schädigenden Bewuchses, die Reinigung der Oberflächen, das differenzierte Entfernen von losen Schalen, die mauerwerkstechnische Sicherung und partielle Fugensanierung. An den Betonoberflächen und insbesondere den Konsolen am oberen Ende des 1. Obergeschosses ist eine Instandsetzung mit Rissschließung, partieller Freilegung von Bewehrung und Rostschutz sowie Aufbringen eines Glattstrichs zur Verbesserung des Wasserablaufs vorgesehen. In ausgewählten Flächen sind Fassadennetze zu montieren. // Die Stadt Nürnberg beabsichtigt die Durchführung von Maßnahmen zur grundsätzlichen Nutzbarmachung und Substanzsicherung der Kongresshalle auf dem ehemaligen Reichsparteitagsgelände in Nürnberg. Der Torso der unvollendeten und aktuell nicht nutzbaren Kongresshalle wurde in den Jahren 1935 bis 1939 (Einstellung der Baumaßnahme) errichtet und ist eine der größten baulichen Hinterlassenschaften der NS-Diktatur. Nach der erfolgten Schadstoffsanierung (nicht Gegenstand dieses Verfahrens) sollen Maßnahmen umgesetzt werden, die den späteren Ausbau ermöglichen sollen. Ziel des Teilprojekts der grundsätzlichen Nutzbarmachung und Substanzsicherung ist die Ertüchtigung des Rohbaus und die Herstellung einer dichten Gebäudehülle.
Interne Kennung2025005240
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001