77873-2021 - ErgebnisDeutschland-Parchim: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten der Randlagen Schwerin im Landkreis Ludwigslust-Parchim unter Gewährung einer Investitionsbeihilfe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes sowie Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten der Randlagen Schwerin im Landkreis Ludwigslust-Parchim (Projektgebiet LUP27_03) unter Gewährung einer Investitionsbeihilfe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Konzessionsgeber beabsichtigt, zur Versorgung aller Bürger und Gewerbetreibenden und Institutionen in den unten näher bezeichneten Teilgebieten im Projektgebiet mit breitbandigen Telekommunikationsdiensten den Bau und Betrieb eines flächendeckenden Hochgeschwindigkeitsnetzes sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen im Projektgebiet in Auftrag zu geben. Der Konzessionsgeber hat im Rahmen des Förderprogramms des Bundes „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ sowie im Rahmen der „Richtlinie zur Förderung des Breitbandausbaus im Land Mecklenburg-Vorpommern“ Förderantrage eingereicht. Vorläufige Förderbescheide von Bund und Land liegen bereits vor. Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, die unter [https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXSQYY6YYHF/documents] heruntergeladen werden können.
Zuschlagskriterien:
Insgesamt zu erreichende Punktzahl = 1 000, hiervon:
1. Höhe der Wirtschaftlichkeitslücke – max. 200 Punkte,
2. Netzausbau im Landkreis Versorgungsraten) – max. 100 Punkte,
3. Zukunftsfähigkeit und Sicherheit der Netzinfrastruktur – max. 200 Punkte,
4. Technisches Konzept, technischer Service – max. 350 Punkte,
5. Endkundenprodukte – max. 100 Punkte,
6. Qualität des Marketing- und Vertriebskonzeptes – max. 50 Punkte.
Bei Punktegleichheit zweier oder mehrerer Angebote soll das Wertungskriterium:
2. (Netzausbau im Landkreis) für die Rangfolge der Bieter ausschlaggebend sein. Sollte auch hiernach noch Punktgleichheit bestehen, gilt folgende Rang- und Reihenfolge der Wertungskriterien:
3. (Zukunftsfähigkeit und Sicherheit der Netzinfrastruktur),
4. (Technisches Konzept, technischer Service),
5. (Endkundenprodukte),
6. (Qualität des Marketing- und Vertriebskonzeptes). Sollte auch hiernach noch Punktgleichheit bestehen, wird die Konzession an den Bieter mit der geringeren Wirtschaftlichkeitslücke (Wertungskriterium 1)in Euro und Cent vergeben.
Aufgrund des Umfangs der Beschreibungen zu den einzelnen Kriterien sind diese detailliert nur in den Beschaffungsunterlagen aufgeführt.