77876-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Unterstützungsleistungen für das Betriebsportal Konsens des Landes Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2020-0086
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Unterstützungsleistungen für das Betriebsportal Konsens des Landes Hessen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Dienstleistungen für die Betriebs- und Supportunterstützung sowie für Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die organisatorische und technische Unterstützung im Vorhaben Konsens für das BpK. Das BpK ist ein Web-Portal auf der Basis des Content-Management-Systems Drupal und einer MYSQL-Datenbank. Die Dienstleistungen umfassen im Einzelnen folgende Aufgaben:
— Erstellen von Umsetzungskonzepten für neue Anforderungen an Funktionen und Module des BpK,
— Umsetzung von Anforderungen durch Programmierung neuer PHP-Applikationen für Drupal,
— Customizing vorhandener Module,
— Installation der Applikationskomponenten,
— Hardwaresizing,
— 3rd-Level Unterstützung für das BpK,
— Definition, Umsetzung und Pflege von Schnittstellen innerhalb der Konsens-ITSM-Infrastruktur (z. B. Definitive Software Library Konsens, Problem-Datenbank),
— Umfangreiche Modernisierungsarbeiten der bestehenden Funktionen, Weiterentwicklung des Rollenkonzepts und der Werkzeuge für Redakteure,
— das Upgrade der aktuell produktiven Drupal 8-Version auf Drupal 9.