778791-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubauprojekt "Haus der Erde" (Wissenschaftsbau)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubauprojekt "Haus der Erde" (Wissenschaftsbau)
BeschreibungGegenstand der beabsichtigten Vergabe sind – in einem weit fortgeschrittenen Bausta-dium mit erheblichen Baumängeln – Leistungen der Projektsteuerung im Rahmen des Inbetriebnahme-Managements
Interne KennungGMH VgV EA 011-24 JE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelDienstleistungen im Bereich Projektsteuerung mit dem Schwerpunkt Inbetriebnahme-Management der haustechnischen Anlagen.
BeschreibungDie Gebäudemanagement Hamburg GmbH (GMH) betreibt bereits seit mehreren Jahren das Bauvorhaben "Haus der Erde" in der Freien und Hansestadt Hamburg. Hierbei han-delt es sich um einen wissenschafts- und bildungsbezogenen Neubau für Geowissen-schaften, Klimaforschung und weitere Bildungseinrichtungen. In einem fortgeschrittenen Baustadium mit einer im 1. Quartal 2026 vorgesehenen Fer-tigstellung sind, insbesondere als Ersatzleistungen für weggefallene Projektsteuerungs-leistungen, bestimmte Projektsteuerungsleistungen sowie das Inbetriebnahme-Management mit erheblicher Dringlichkeit zu beschaffen. Hierbei sind auch diverse Leistungsmängel zu bewältigen und die verbleibenden Gewerke unter erheblichem Zeit-druck zu koordinieren. Erforderlich sind hierbei insbesondere Leistungen aus den Leis-tungsbildern 4 (Ausführungsphase in Anlehnung an AHO Heft Nr. 9) und 5 (Projektab-schluss in Anlehnung an AHO Heft Nr. 10), im Einzelnen Leistungen aus den Leis-tungsbildern • 4A (Organisation, Information, Koordination und Dokumentation) • 4B (Qualitäten und Quantitäten) • 4D (Termine, Kapazitäten und Logistik) • 4E (Verträge und Versicherungen) • 5A (Organisation, Information, Koordination und Dokumentation) • 5B (Qualitäten und Quantitäten) • 5C (Kosten und Finanzierung) • 5D (Termine, Kapazitäten und Logistik) • 5E (Verträge und Versicherungen)
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption bis 30.06.2026