77882-2022 - WettbewerbDeutschland-Düren: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Montage von elektro- und nachrichtentechnischen Anlagen für die Bahnsteigausrüstung sowie den analogen Zugfunk der Rurtalbahn
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage von elektro- und nachrichtentechnischen Anlagen für die Bahnsteigausrüstung sowie den analogen Zugfunk in folgenden Gewerken:
1. Dynamisches Fahrgastinformationssystem DFI
Fahrgastinformationssystem an den Stationen des SPNV; Mindestanforderung nach VO EU 1371/2007; Datenbereitstellung über Schnittstellenstandard VDV 453/454; Ausführung vandalismusresistent, zugelassen für öffentliche Bahnanlagen, Möglichkeit zur Anzeige von Datum / Uhrzeit, Sprachausgabe „on demand“ sowie direkte Anzeige von Zusatzinformationen aus der Leitstelle; einschließlich aller erforderlichen Lieferungen und Leistungen zur Datenübertragung. Ausführung gem. den einschlägigen Richtlinien und den anerkannten Regeln der Technik.
2. Videoüberwachung VÜ
Videoüberwachungssystem außen / innen auf Basis hochauflösender digitaler Kameras mit Funktionalität Bewegungserkennung, Gesichtserkennung, Nachtsicht, Alarmfunktion sowie zentraler Datenspeicherung, Kontrollmonitoren und einem DSGVO-konformen Bedienplatz gemäß den anerkannten Regeln der Technik (z. B. DIN EN 50132, VdS 2364, VdS 2366) einschließlich aller erforderlichen Lieferungen und Leistungen zur Übertragung der Daten an den zentralen Datenspeicher und die Bedienplätze, Ausführung nach den einschlägigen Richtlinien und den anerkannten Regeln der Technik .
3. 50 Hz Ausstattung
Alle elektrotechnischen Lieferungen und Leistungen ab ZAS (Zähleranschlusssäule) des VNB (Versorgungsnetzbetreiber) bis zum elektrischen Endverbraucher einschließlich der erforderlichen Kabelverlegearbeiten nach den einschlägigen Richtlinien und den anerkannten Regeln der Technik (z. B. VDE).
4. Analoger Bahnfunk
Lieferung und Montage von analogen Funksystemen für Eisenbahnen (Betriebsfunk) nach dem Standard VZF95 - Ausbaustufe 2 mit Zulassung des Eisenbahn-Bundesamtes entsprechend dem Lastenheft "Zugfunk auf Strecken mit einfachen betrieblichen Verhältnissen" der Deutschen Bahn AG, Ausführung nach den einschlägigen Richtlinien und den anerkannten Regeln der Technik .
5. W-LAN-Technik
Lieferung und Inbetriebnahme von W-LAN-Technik (Systeme, Geräte und Komponenten) mit Zubehör inklusive Software an den Haltepunkten der Rurtalbahn.
Eine Bewerbung ist auf das gesamte Leistungsspektrum oder einzelne der genannten Gewerke möglich.