778851-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Entwicklungspflege Schlosspark Wächtersbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklungspflege Schlosspark Wächtersbach
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens die Dienstleistung der Entwicklungspflege im Schlosspark Wächtersbach zu vergeben. Die Entwicklungspflege erfolgt über einen Zeitraum von 3 Jahren.
Interne Kennung302796
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens die Dienstleistung der Entwicklungspflege im Schlosspark Wächtersbach zu vergeben: Die Ausführung der Leistungen der Entwicklungspflege sind nach DIN 18919 auszuführen. Die Entwicklungspflege gemäß DIN 18919 dient der Sicherstellung der vollständigen Entwicklung und Etablierung von Vegetationsflächen nach deren Herstellung. Ziel ist es, die geplante Gestaltung, Funktion und Dauerhaftigkeit der Pflanzungen zu sichern und den Zustand zu erreichen, der eine Übergabe in die Unterhaltungspflege ermöglicht. Folgende Zielsetzungen stehen im Vordergrund: - Anwuchssicherung: Förderung des sicheren Anwuchses und der Etablierung von Vegetationseinheiten, insbesondere durch ausreichende Wasser- und Nährstoffversorgung, Schutz vor Konkurrenzvegetation sowie mechanischen Schäden. - Entwicklungspflege zur Zielvegetation: Steuerung der Vegetationsentwicklung hin zur geplanten Zielstruktur durch geeignete Pflegemaßnahmen wie Rückschnitt, Auslese, Nachpflanzung oder Bodenbearbeitung. Unerwünschte Arten sind zu entnehmen. - Erhalt der gestalterischen und funktionalen Vorgaben: Sicherstellung, dass das gestalterische Konzept der Anlage sowie ihre funktionalen Anforderungen (z. B. Sichtschutz, Raumbildung, Aufenthaltsqualität, ökologische Funktionen) gemäß Planungsvorgaben umgesetzt und erhalten bleiben. - Schadensvermeidung und Qualitätssicherung: Früherkennung und Behebung von Entwicklungsstörungen, Schädlings- oder Krankheitsbefall sowie Vitalitätsverlusten zur Vermeidung von Nachbesserungen oder kostenintensiven Instandsetzungen. Die detaillierten Leistungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Entwicklungspflege erfolgt über einen Zeitraum von 3 Jahren. Die zu pflegenden Freianlagen obliegen der Bauherrschaft der Stadt Wächtersbach. Die Arbeiten sind in drei aneinander liegenden Leistungsgrenzen aufgeteilt, deren Verortung ist dem folgenden Lageplan zu entnehmen. Die Entwicklungspflege setzt sich aus den folgenden drei Flächen zusammen: - Bearbeitungsfläche 1: D.2 Große Rasenschüssel und Umfeld Schlossparkterrasse - Bearbeitungsfläche 2: D.4 Wiesental - Bearbeitungsfläche 3: EF Waldpark und Waldachse