2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nutzung und Skalierung KI-Basisdienste (Beschaffung KI-Plattform)
Beschreibung: Künstliche Intelligenz (KI) hat in den letzten Jahren einen rasanten Aufschwung erlebt und eröffnet auch für die öffentliche Verwaltung auf kommunaler Ebene neue Möglichkeiten: Prozesse können nicht nur effizienter gestaltet, sondern teils grundlegend neu gedacht, Leistungen nutzendenzentrierter konzipiert und interne Arbeitsabläufe gezielt unterstützt werden. Mit dem Projekt «Nutzung und Skalierung KI-Basisdienste» erfolgt die Beschaffung eines Rahmenvertrags für eine KI-Plattform für Zürcher Gemeinden/Städte, welche ein Basisportfolio von KI-Anwendungen zur Unterstützung der verwaltungsinternen Arbeit bereitstellt. Mit der gemeinsamen Beschaffung einer KI-Plattform sollen vorhandene Synergien im egovpartner Netzwerk konsequent genutzt, Mehrfachentwicklungen vermieden und der Zu-gang zu KI-Technologie auch für kleinere und mittelgrosse Gemeinden ermöglicht werden. Damit können Ressourcen gebündelt und Erfahrungen ausgetauscht werden. Zudem können die aufwendigen (datenschutz-) rechtlichen und IT-Sicherheitsabklärungen zentral vorgenommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000