778952-2025 - Ergebnis
Deutschland – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse – Rahmenvertrag Lebensmittel in mehrereren Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Lebensmittel in mehrereren Losen
BeschreibungDie Kantinen des DLR produzieren im Jahr ca. 542500 Essen und versorgen damit Mitarbeiter/innen und Gäste. Neben der Speiseversorgung bieten die Kantinen auch einen Konferenz- sowie Cateringservice für Veranstaltungen an. Das DLR beabsichtigt, mehrere Rahmenverträge für die Lieferung von Lebensmitteln an die DLR Kantinen an den Standorten: • Köln-Porz • Bonn • Oberpfaffenhofen • Stuttgart • Göttingen • Lampoldshausen • Braunschweig abzuschließen. Das gegenständliche Verfahren betrifft die Beschaffung von Frischbackwaren und Getränken (nähere Informationen entnehmen Sie den Blankett Unterlagen). Die Lose 1 bis 10 wurden zu einem früheren Zeitpunkt bereits erfolgreich beauftragt. Die Vergabe erfolgt in den folgenden Fach- und Gebietslosen: Lose Bezeichnung 11.1 Backwaren frisch Köln/Bonn 11.2 Backwaren frisch Oberpfaffenhofen 11.3 Backwaren frisch Stuttgart 11.4 Backwaren frisch Göttingen 11.5 Backwaren frisch Lampoldshausen 12.1 HW Getränke Köln/Bonn 12.2 HW Getränke Oberpfaffenhofen 12.3 HW Getränke Stuttgart 12.4 HW Getränke Göttingen 12.5 HW Getränke Lampoldshausen 12.6 HW Getränke Braunschweig 14 Kaffee, Kakao Angebote sind möglich für ein, mehrere oder alle Lose. Für das Los 14 werden keine Gebietslose gebildet. Hier ist die Leistung für alle genannten Standorte zu erbringen und an alle Standorte zu liefern. Der Auftraggeber beabsichtigt je Los mit einem Rahmenvertragspartner eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Lebensmitteln bzw. Getränken abzuschließen. Weitere Informationen entnehmen Sie den übrigen Vergabeunterlagen und insbesondere der Leistungsbeschreibung in der Unterlage 40 Vertragsunterlagen Teil I und Teil II. Die Anschriften entnehmen Sie der Unterlage 42 Standortinformationen 2024.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15810000 Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck, 15841000 Kakao, 15850000 Teigwaren, 15860000 Kaffee, Tee und zugehörige Produkte, 15980000 Alkoholfreie Getränke
5. Los
LosLOT-0001
Titel11.1 Backwaren frisch Köln/Bonn
BeschreibungGegenstand des Loses 11.1 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von frischen Backwaren an die Standorte des DLR in Köln und Bonn. . Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59b Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 11.1.
Interne KennungLOT-0001 25-0188 / GV 8833685
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15810000 Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck, 15811000 Brotwaren, 15850000 Teigwaren
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag wird mit Zuschlag wirksam. Die Leistung beginnt mit dem ersten Einzelabruf durch den Auftraggeber. Nach erstem Einzelabruf läuft der Vertrag zunächst für einen Zeitraum von einem Jahr. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, es sei denn, er wird vom Auftraggeber mit einer Frist von 3 Monaten vor dem jeweiligen Ablauf gekündigt. Der Vertrag endet spätestens nach einem Zeitraum von vier Jahren, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
Titel11.2 Backwaren frisch Oberpfaffenhofen
BeschreibungGegenstand des Loses 11.2 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von frischen Backwaren an den Standort des DLR in Oberpfaffenhofen. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59c Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 11.2.
Interne KennungLOT-0002 25-0188 / GV 8833685
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15811000 Brotwaren, 15850000 Teigwaren
LosLOT-0003
Titel11.3 Backwaren frisch Stuttgart
BeschreibungGegenstand des Loses 11.3 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von frischen Backwaren an den Standort des DLR in Stuttgart. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59d Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 11.3.
Interne KennungLOT-0003 25-0188 / GV 8833685
LosLOT-0004
Titel11.4 Backwaren frisch Göttingen
BeschreibungGegenstand des Loses 11.4 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von frischen Backwaren an den Standort des DLR in Göttingen. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59e Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 11.4.
Interne KennungLOT-0004 25-0188 / GV 8833685
LosLOT-0005
Titel11.5 Backwaren frisch Lampoldshausen
BeschreibungGegenstand des Loses 11.5 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von frischen Backwaren an den Standort des DLR in Lampoldshausen. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59f Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 11.5.
Interne KennungLOT-0005 25-0188 / GV 8833685
LosLOT-0006
Titel12.1 HW Getränke Köln/Bonn
BeschreibungGegenstand des Loses 12.1 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von Getränken an die Standorte des DLR in Köln und Bonn. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59g Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 12.1.
Interne KennungLOT-0006 25-0188 / GV 8833685
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15980000 Alkoholfreie Getränke, 15982000 Erfrischungsgetränke, 15911000 Alkoholische Getränke
LosLOT-0007
Titel12.2 HW Getränke Oberpfaffenhofen
BeschreibungGegenstand des Loses 12.2 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von Getränken an den Standort des DLR in Oberpfaffenhofen. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59h Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 12.2.
Interne KennungLOT-0007 25-0188 / GV 8833685
LosLOT-0008
Titel12.3 HW Getränke Stuttgart
BeschreibungGegenstand des Loses 12.3 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von Getränken an den Standort des DLR in Stuttgart. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59i Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 12.3.
Interne KennungLOT-0008 25-0188 / GV 8833685
LosLOT-0009
Titel12.4 HW Getränke Göttingen
BeschreibungGegenstand des Loses 12.4 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von Getränken an den Standort des DLR in Göttingen. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59j Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 12.4.
Interne KennungLOT-0009 25-0188 / GV 8833685
LosLOT-0010
Titel12.5 HW Getränke Lampoldshausen
BeschreibungGegenstand des Loses 12.5 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von Getränken an den Standort des DLR in Lampoldshausen. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59k Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 12.5.
Interne KennungLOT-0010 25-0188 / GV 8833685
LosLOT-0011
Titel12.6 HW Getränke Braunschweig
BeschreibungGegenstand des Loses 12.6 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von Getränken an den Standort des DLR in Braunschweig. Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59l Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 12.6.
Interne KennungLOT-0011 25-0188 / GV 8833685
LosLOT-0012
Titel14 Kaffee, Kakao
BeschreibungGegenstand des Loses 14 ist ein Rahmenvertrag mit einem Rahmenvertragspartner über die Lieferung von Kaffee und Kakao an die Standorte des DLR in • Köln-Porz • Bonn • Oberpfaffenhofen • Stuttgart • Göttingen • Lampoldshausen • Braunschweig Hinsichtlich der Rahmenbedingungen und Inhalte beachten Sie die Vergabeunterlagen und insbesondere die Unterlage 59m Leistungsverzeichnis (Blankett) Los 14
Interne KennungLOT-0012 25-0188 / GV 8833685
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15860000 Kaffee, Tee und zugehörige Produkte, 15841000 Kakao