778953-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Klinikum Passau - Errichtung eines 3. HKL - TGA-Planung HLSK (Anlagengruppe 1-3, 7, 8) LPH 2-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Passau - Errichtung eines 3. HKL - TGA-Planung HLSK (Anlagengruppe 1-3, 7, 8) LPH 2-9
BeschreibungKlinikum Passau - Errichtung eines 3. HKL - Leistungen der TGA-Planung HLSK (Anlagengruppe 1-3, 7, 8) gem. § 53 ff HOAI - Leistungsphasen 2-9
Interne Kennung465 KPA_HK3_VgV_HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum Passau plant derzeit die Erweiterung des Herzkatheterlabors um eine dritte Anlage. Die Maßnahme beinhaltet im Wesentlichen: - Errichtung eines 3. HK-Labors (Raumluftklasse 1b) mit direktem funktionalem Anschluss an die bestehenden zwei Labore - Anpassung des Überwachungsbereichs vor den HK-Laboren für mehr Stellplätze - Anpassung der Nebenräume Die Baumaßnahmen sind bei angrenzend laufendem Krankenhausbetrieb durchzuführen und erfordern deshalb ein Höchstmaß an Vorbereitung und Koordination. Mit den Planungsleistungen ist sofort nach Zuschlagserteilung zu beginnen, geplant Dezember 2024. Für die Maßnahme soll ein Förderantrag nach dem BayKrG erstellt werden.
Interne Kennung0001