77897-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Programmiertechnischer und gestalterischer Aufbau des Online-Landesportals ORCA.nrw
Referenznummer der Bekanntmachung: AS/4/2020/520048486
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zu Beginn des Jahres 2020 haben sich die unter dem Dach der Digitalen Hochschule NRW (www.dh.nrw) vereinten nordrhein-westfälischen Hochschulen auf die Gründung einer Gemeinsamen Betriebseinheit für ein Online-Landesportal für Studium und Lehre verständigt, das die landesweiten E-Learning-Aktivitäten bündeln soll. Auf der Plattform sollen hochschulübergreifende Informationen und Services (wie z. B. eine Rechtsinformationsstelle) sowie Lehr-/Lernmaterialien als Open Educational Resources sichtbar und zugänglich gemacht werden.
Technisch umfasst das Landesportal mehrere Komponenten. Den Kern bilden neben Drupal-Einstiegsseiten Installationen der Lern-Management-Systeme Moodle und ILIAS, ein Repositorium und ein Suchindex sowie eine Community-Plattform. Hinzu kommt noch ein Provider-System, das Hochschulen in NRW erlaubt, Lerninhalte über LTI in ihre hochschul-eigenen Lernmanagementsysteme einzubinden. Alle Komponenten des Landesportals sollen als containerisierte Micro-Services zur Verfügung stehen.
Für den Aufbau des Landesportals wird ein IT-Dienstleister gesucht, der die folgenden Aufgaben in Zusammenarbeit mit der Landesportal-IT und insbesondere weiteren hochschulischen Kooperations-partner*innen übernimmt.
Die genauen Anforderungen entnehmen Sie bitte dem Dokument 03 – Leistungsverzeichnis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung