778973-2023 - ErgebnisDeutschland-Aschaffenburg: Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
vorgehängte hinterlüftete Fassaden
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45443000 Fassadenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau und Erweiterung Grünewaldschule um einen vierten Klassenzug, Gruppenräume, neue Küche und Mensa sowie barrierefreie
Erschließung. Der Neubau besteht aus einem Untergeschoss, Erdgeschoss und einem Obergeschoss, welches in einem Teilbereich als
Brückenbau ausgebildet ist. Der „L-förmige“ Erweiterungsbau hat eine insgesamte Länge von ca. 83m. Die Attikahöhe beträgt ca. 9,68m.
Das Bestandsgebäude steht als Gesamtensemble unter Denkmalschutz. Der Um- und Anbau findet bei laufendem Schulbetrieb statt. Die
Zeitfenster der bayrischen Schulferien sind zu berücksichtigen, um die Einschränkungen durch Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im
Bestand auf ein Minimum zu reduzieren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Werk & Montageplanung
UK VHF, 2-Lagig, Holz, 530m²
Fassadenbekleidung, Holz, 520m²
Fassadenbekleidung, Holz, rund 40m²
Leibungsbekleidung Vollholz, 224m
Attika Fassadenabschluss Stahlblech, 160m
Fassadenblech, Stahl, 147m
Holzlasur, Vorvergrauung, 2560m²
Innenwandbekleidung, Holz, 109m²
Stahlblech Klippfassade, 112m²
UK VHF, 2-Lagig, Holz+Alu, 230m²
Fassadenbekleidung, Holz, rund, 230m²
Absturzsicherung Fenster Holzprofile, 132 St.
Verschluss EG Holzprofile, 130 St.
Attika Fassadenblech, 47m
Fassadenprofil, Stahlblech, gebogen, 47