77902-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB DU / Universität Duisburg-Essen, Campus Essen u. Duisburg, Austausch asbesthaltiger Brandschutzklappen / Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 3 (020-20-00241)
Referenznummer der Bekanntmachung: 020-20-00241
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 3, gem. §§ 55 ff. HOAI an der Universität Duisburg-Essen auf dem Campus Essen und Duisburg.
In diversen Gebäuden am Campus Duisburg und am Campus Essen wurden noch asbesthaltige Brandschutzklappen (BSK) vorgefunden. Diese asbesthaltigen Brandschutzklappen sollen ausgetauscht werden. Die genaue Anzahl der asbesthaltigen Brandschutzklappen ist nicht bekannt. Es liegen Prüfberichte vor, in welchen asbesthaltige Brandschutzklappen identifiziert werden. Die Angaben sind nicht vollständig und umfassend. Es liegen weiterhin Berichte der Wartungsfirma vor. In diesen Berichten werden ebenfalls asbesthaltige Brandschutzklappen identifiziert. Die Angaben der Wartungsfirma sind ebenfalls nicht vollständig und umfassend. Die Berichte sind zu prüfen, die BSK sind vor Ort in Augenschein zu nehmen.
Der Handlungsleitfaden des BLB „Umgang mit asbesthaltigen Brandschutzklappen“ ist zu beachten und bei der Planung zu berücksichtigen. Die TRGS-Richtlinien sind bei der Planung und Ausführung zu beachten und umzusetzen.
Nach Abschluss der Arbeiten ist jeweils durch Messung nach VDI 3492 nachzuweisen, dass eine Faserkonzentration von 500 Faser/m3 und ein oberer Poisonwert von 1000 Faser/m3 in der Raumluft unterschritten wird.
Der Austausch asbesthaltiger Brandschutzklappen hat nach Feststellung unverzüglich und schnellstmöglich zu erfolgen.
Der Austausch der Brandschutzklappen erfolgt im laufenden Betrieb. Wartungsintervalle sollen nach Möglichkeit genutzt werden. Die Maßnahmen sind je Gebäude mit dem Nutzer terminlich und organisatorisch abzustimmen, um die Einschränkungen so gering wie möglich zu halten.
Näheres entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen der Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 3, Leistungsphasen 1-3 und 5-9.
Beauftragung erfolgt optional stufenweise.