See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Animations pédagogiques sur les milieux aquatiques et transports scolaires occasionnels
Beschreibung: L'objet du présent accord-cadre est de mettre en oeuvre les Parcours Rivières, à savoir des animations pédagogiques sur les milieux aquatiques pour les classes de cycle 1, cycle 2 et 3, collèges et lycées du territoire de Menelik. Ces animations visent à sensibiliser les élèves à la découverte et à la préservation des milieux aquatiques à travers une démarche adaptée au public et au programme scolaire. Cet accord-cadre nécessite également l'achat de transports scolaires occasionnels dans le cadre de sorties pédagogiques en bord de rivière.
Interne Kennung: 2025-16
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: En cas d'annulation ou d'infructuosité de la procédure, seuls les lots 1 à 3 "Animations Parcours rivières" seront relancés.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80540000 Ausbildung im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Parcours rivières cycle 1
Beschreibung: L’objet du présent lot est de mettre en œuvre les Parcours Rivières, à savoir des animations pédagogiques sur les milieux aquatiques pour les classes de cycle 1 du territoire de Menelik. Ces animations visent à sensibiliser les élèves à la découverte et à la préservation des milieux aquatiques à travers une démarche adaptée au public et au programme scolaire.
Interne Kennung: 2025-16_Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Parcours rivières cycle 2 et 3
Beschreibung: L'objet du présent lot est de mettre en œuvre les Parcours Rivières, à savoir des animations pédagogiques sur les milieux aquatiques pour les classes de cycle 2 et 3 du territoire de Menelik. Ces animations visent à sensibiliser les élèves à la découverte et à la préservation des milieux aquatiques à travers une démarche adaptée au public et au programme scolaire.
Interne Kennung: 2025-16_Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Parcours rivières collèges et lycées
Beschreibung: L'objet du présent lot est de mettre en œuvre les Parcours Rivières, à savoir des animations pédagogiques sur les milieux aquatiques pour les classes de collèges et lycées du territoire de Menelik. Ces animations visent à sensibiliser les élèves à la découverte et à la préservation des milieux aquatiques à travers une démarche adaptée au public et au programme scolaire.
Interne Kennung: 2025-16_Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 : Transports scolaires occasionnels "Arc Amont"
Beschreibung: L'objet du présent lot est la réalisation de prestations de transport occasionnel d'élèves dans le cadre de sorties pédagogiques organisées en bord de rivière, notamment sur l'Arc Amont (cf. CCTP - pièce 2.4 - Art. 3).
Interne Kennung: 2025-16_Lot 4
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 : Transports scolaires occasionnels "Aix Arc Médian"
Beschreibung: L’objet du présent lot est la réalisation de prestations de transport occasionnel d’élèves dans le cadre de sorties pédagogiques organisées en bord de rivière, notamment sur l'axe Aix Arc Médian (cf. CCTP - pièce 2.4 - Art. 3)
Interne Kennung: 2025-16_Lot 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 : Transports scolaires occasionnels "Aix Etang de Berre"
Beschreibung: L'objet du présent lot est la réalisation de prestations de transport occasionnel d'élèves dans le cadre de sorties pédagogiques organisées en bord de rivière, notamment sur l'Axe "Aix Etang de Berre" (cf. CCTP - pièce 2.4 - Art. 3)
Interne Kennung: 2025-16_Lot 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 : Transports scolaires occasionnels "Touloubre"
Beschreibung: L'objet du présent lot est la réalisation de prestations de transport occasionnel d'élèves dans le cadre de sorties pédagogiques organisées en bord de rivière, notamment sur la Touloubre (cf. CCTP - pièce n°2.4 - Art 3)
Interne Kennung: 2025-16_Lot 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 : Transports scolaires occasionnels "Cadière"
Beschreibung: L’objet du présent lot est la réalisation de prestations de transport occasionnel d’élèves dans le cadre de sorties pédagogiques organisées en bord de rivière, notamment sur la Cadière (cf. CCTP - pièce 2.4 - Art. 3)
Interne Kennung: 2025-16_Lot 8