2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dans le cadre de la transformation de son foncier, mission complète de Maîtrise d'Œuvre pour la rénovation du bâtiment située au 111 boulevard brune 75014 Paris.
Beschreibung: Le présent avis de publicité a pour objet de désigner un prestaire pour l'éxécution d'une mission complète de Maîtrise d'Œuvre dans le cadre de la rénovation, en site occupé, du bâtiment de Brune. Sur une parcelle d’environ 17 266 m², ce bâtiment, composé de 13 niveaux (du sous-sol -2 au R+7 et 3 entresols), d’une surface utile totale de 34 700 m², appartient au groupe La Poste (SAS Tertiaire Mixte). Il accueille une PPDC (activité postale), un restaurant d’entreprise, une activité tertiaire, un bureau de Poste, et un Gymnase. Le bâtiment tertiaire est certifié BREEAM Very Good et labelisé BBC Effinergie Rénovation. Le volume tertiaire (occupé à 100%), accueille environ 2180 collaborateurs du Groupe. Dans le cadre de la campagne de gros entretien et afin de traiter l'inconfort thermique, le diagnostic suivant a été réalisé : - Façades dégradées et fragilisées, marquées par des chutes de blocs de bétons et une corrosion des armatures, - Menuiseries anciennes ne garantissant plus une bonne étanchéité à l’air et provoquant des sensations de courant d’air, - Absence d’étanchéité entre le volume de la PPDC non chauffé et la partie tertiaire, accentuant le déséquilibre thermique, - Défaillance de l’isolation et de l’étanchéité au niveau des toitures terrasses et des dalles non chauffées. - Absence de protections solaires extérieures, et stores intérieurs en partie défaillants et peu efficaces. A la suite de ce constat, les travaux à réaliser en milieu occupé concernent : Ravalement et requalification des façades et notamment de l’entrée principale, , réparation des menuiseries extérieures et stores intérieurs selon état et fonctionnalité, remplacement partiel de l’isolation et de l’étanchéité des toitures, installation d’ombrières au niveau de la terrasse du R+2, création d’une zone étanche à l’air entre le volume tertiaire et la PPDC, Aménagement paysager du jardin d’enfants et des espaces extérieurs (coursives du R+2). La consultation comporte 1 lot unique Informations sur les limites concernant le nombre de candidats invités à participer : Nombre maximal : 4 Critères objectifs de limitation du nombre de candidats : Le client retiendra au maximum les 4 candidats les mieux classés au regard des critères déterminés ci-dessous. Le nombre d’attributaires envisagé pour les candidats ayant participé à la consultation est fixé à : 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dans le cadre de la rénovation de son foncier, mission complète de Maîtrise d'Œuvre pour la réalisation de travaux de rénovation de l'enveloppe du batiment situé au 111 boulevard brune 75014 Paris.
Beschreibung: Les missions seront notamment les suivantes : Missions de base : DIAG (Diagnostic) AVP (Avant Projet) AA (Autorisations Administratives), PRO (Etude de Projet), DCE (Dossier de Consultation des Entreprises), ACT (Assistance pour la passation de Contrats de Travaux), VISA des Etudes de l'Exécution des contrats de Travaux, DET (Direction de l'Exécution des contrats de Travaux), AOR/AOL (Assistance aux opérations de Réception et Livraison), GPA (Garantie de Parfait Achèvement), Missions transversales : Mission liée au volet environnemental (notamment études ACV et STD), paysagiste
Interne Kennung: LOT001