779197-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau/Sanierungsmaßnahmen im Rahmen der Neugestaltung der Dauerausstellung des Universum Bremen - Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau/Sanierungsmaßnahmen im Rahmen der Neugestaltung der Dauerausstellung des Universum Bremen - Technische Ausrüstung
BeschreibungDas Universum Bremen ist ein Science Center mit Erlebnischarakter. Die Besucher können an zahlreichen Exponaten naturwissenschaftliche Phänomene mit allen Sinnen erleben. Die Dauerausstellung soll neu aufgestellt werden. Hierzu werden derzeit parallel die Leistungen der Ausstellungsplanung ausgeschrieben. Durch die Neuaufstellung der Dauerausstellung werden Umbauten und Sanierungen im Bestand erforderlich werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Umsetzung der gem. des noch zu erstellenden Entwurfs des Ausstellungsplaners erforderlichen baulichen Umbauten und Sanierungen. Bereits bekannte Maßnahmen sind unter anderem - Lärmschutzmaßnahmen, - Erneuerung der Toilettenblöcke, - Anpassungen des Sprinklersystems, - Überarbeitung der Bodenbeläge und funktionalen Raumkörper. Eine enge Koordination und Abstimmung mit dem Ausstellungsplaner sowie dem Objektplanuner Gebäude werden erforderlich sein. Die Baukosten (KG 400) werden derzeit auf ca. 0,3 Mio. Euro netto geschätzt.
Interne KennungP734-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Ausrüstung Lph 1-3, optional Lph 4-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen (Feuerlöschanlagen), 8. Gebäudeautomation.
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Leistungen werden optional vergeben: Technische Ausrüstung Lph 4-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen (Feuerlöschanlagen), 8. Gebäudeautomation.