7792-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dolmetscherdienste – Rahmenvertrag Dolmetscherleistungen für das Gesundheitsamt der Stadt Essen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Dolmetscherleistungen für das Gesundheitsamt der Stadt Essen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Dolmetscherleistungen im Rahmen von Begutachtungen und Beratungen des Gesundheitsamtes der Stadt Essen. Ziel des Vertrages ist eine dauerhafte, rechtskonforme und effektive Leistungserbringung durch den Auftragnehmer, im Folgenden AN genannt. In folgenden Bereichen des Gesetzes über den Öffentlichen Gesundheitsdienst (ÖGDG) werden Dolmetscherleistungen benötigt: - Kinder- und Jugendgesundheitsdienst - Amtsärztlicher Dienst - Zahnärztlicher Gesundheitsdienst - Sozialpsychiatrischer Dienst - Betreuungsstelle - externe Berufsbetreuer - Hilfen bei sexuell übertragbaren Krankheiten und Prostitution - Infektionsschutz / TBC
Interne KennungV-2024-0362
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertrag kommt in Form eines Rahmenvertrages zustande. Der Rahmenvertrag wird durch die Erteilung von Einzelabrufen erfüllt. Der Leistungsumfang der Einzelabrufe variiert dabei in der Menge. Die genaue Anzahl der innerhalb der Vertragslaufzeit anfallenden Einsätze kann nicht abschließend angegeben werden. Die angegebenen jährlichen Einsatzstunden sind zu Kalkulationszwecken erhoben worden und stellen damit die Schätzmengen dar. Im Durchschnitt ergeben sich jährlich 1.500 Einsatzstunden. Es handelt sich bei den o.g. Umfang um Schätzwerte, eine Abnahmeverpflichtung besteht insofern nicht. Die AG behält sich dennoch vor, das geschätzte Volumen um bis zu jeweils 20 % zu überschreiten. Die Angebotspreise des AN haben hierbei weiterhin Gültigkeit. Die Höchstmenge des Rahmenvertrages beträgt demnach pro Jahr 1.800 Einsatzstunden sowie bei der maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren 7.200 Einsatzstunden.