779313-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplan und Bauaufsicht – Schiff DiLaR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Generalplan und Bauaufsicht - Schiff DiLaR
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das DLR ist das Forschungszentrum der Bundesrepublik Deutschland für Luft- und Raumfahrt. Es betreibt Forschung und Entwicklung in den Bereichen Luftfahrt, Raumfahrt, Energie und Verkehr, Sicherheit und Digitalisierung. Für die Erforschung und Entwicklung von innovativen Lösungen für die Dekarbonisierung und Emissionsreduktion der Schifffahrt wurde das Institut für Maritime Energiesysteme gegründet. Das Institut transferiert Wissen anderer DLR Institute zu verschiedenen Bausteinen von Energiesystemen aus anderen Anwendungsgebieten auf den maritimen Sektor, ergänzt und erweitert diese weiter. In Kooperation mit wissenschaftlichen Partnern und der Industrie werden diese in die Praxis überführt. Das Institut baut eine Großinfrastruktur auf, um die neu zu entwickelnden Energiesysteme in standardisierter Laborumgebung sowie unter realen Bedingungen auf einem Forschungsschiff zu testen und zu erproben. Für die Entwicklung, Demonstration und Vorbereitung von Zertifizierungen von maritimen Energiesystemen wird daher ein Schiff als Testplattform für neue Energieträger und Systeme beschafft.
Diese Ausschreibung umfasst die Erbringung der folgenden Leistungen:
- Die Erstellung eines Generalplans zum Bau des Forschungsschiffs DiLaR nebst allen erforderlichen Anlagen und der
Bauvorschrift – Der Generalplan und die Bauvorschrift bilden die für die Ausschreibung der bauausführenden Werft erforderliche Leistungsbeschreibung - Die Unterstützung bei der darauffolgenden Ausschreibung der bauausführenden Werft
- Die technische Bauaufsicht beim Bau des Forschungsschiffes DiLaR