779360-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
D.LIVE - Energielieferung
Referenznummer der Bekanntmachung: D.LIVE - Energielieferung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin betreibt verschiedene Versammlungsstätten in Düsseldorf; die MERKUR SPIELARENA (MSA) betreibt D.LIVE GmbH und Co. KG im eigenen Namen, die Mitsubishi Electric Halle (MEH) sowie den PSD BANK DOME (DOME) und das Castello betreibt sie für die Landeshauptstadt Düsseldorf (Betrieb gewerblicher Art Amt 52). Die Stätten benötigen Ökostrom (Los 1) und Gas (Los 2).
Gesucht werden im Rahmen dieses Vergabeverfahrens für jedes Los ein Lieferant der Energie.
Die voraussichtliche Jahresliefermenge (basierend auf dem Jahr 2022) beläuft sich auf ca. 8,3 GWh (Ökostrom) bzw. 7,4 GWh (Gas).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ökostrom
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Ökostrom für die Veranstaltungsstätten
Gas
Los-Nr.: 2
09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen, 09123000 Erdgas
Beschaffung von Gas für die Veranstaltungsstätten