77940-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Apartmenthaus Wasserstraße 4, Düsseldorf, Fachplanung Technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV20-088
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Präsident des Landtags NRW plant den Abriss und den Neubau des Apartmenthauses in der Wasserstraße 4, Düsseldorf. Das innstädtisch gelegene Gebäude wurde 1859 erbaut, ist sowohl in technischer als auch baulicher Hinsicht veraltet und soll durch einen Neubau an gleicher Stelle ersetzt werden. Für den Neubau werden die Fachplanungen zur Technischen Ausrüstung gemäß Teil 4, Abschnitt 2 HOAI vergeben. Es ist eine losweise Vergabe der Leistungen vorgesehen:
— Los 1: Anlagengruppen 1-3,
— Los 2: Anlagengruppen 4-6.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Planungsleistungen zur Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden Planungsleistungen zur Technischen Ausrüstung in 2 Losen ausgeschrieben. Hier Los 1 „AG 1-3“. Die Leistungen werden in 3 Leistungsbilder unterschieden:
Das Leistungsbild A zur Technischen Ausrüstung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß Teil 4 Abschnitt 1, HOAI §§ 53 ff für die Anlagegruppe 1 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen).
Die Leistungen zur Planung der Teeküche (AG 7) sind unter A als besondere Leistung pauschal zu kalkulieren.
Das Leistungsbild B zur Technischen Ausrüstung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß Teil 4 Abschnitt 1, HOAI §§ 53 ff für die Anlagegruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen).
Das Leistungsbild C zur Technischen Ausrüstung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß Teil 4 Abschnitt 1, HOAI §§ 53 ff für die Anlagegruppe 3 (Lufttechnische Anlagen).
Es werden zunächst nur die Leistungen der Leistungsphasen 1-4 (Leistungsstufe 1) beauftragt.
Die Honorarzone wird jeweils mit II eingestuft. Der Honorarsatz ist von der Bieterin/dem Bieter zu wählen.
Planungsleistungen zur Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4-6
Los-Nr.: 2
Es werden Planungsleistungen zur Technischen Ausrüstung in 2 Losen ausgeschrieben. Hier Los 2 „AG 4-6“. Die Leistungen werden in 3 Leistungsbilder unterschieden:
Das Leistungsbild A zur Technischen Ausrüstung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß Teil 4 Abschnitt 1, HOAI §§ 53 ff für die Anlagegruppe 4 (Starkstromanlagen).
Das Leistungsbild B zur Technischen Ausrüstung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß Teil 4 Abschnitt 1, HOAI §§ 53 ff für die Anlagegruppe 5 (Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen).
Das Leistungsbild C zur Technischen Ausrüstung umfasst die Leistungsphasen 1-9 gemäß Teil 4 Abschnitt 1, HOAI §§ 53 ff für die Anlagegruppe 6 (Förderanlagen).
Die Honorarzone wird jeweils mit II eingestuft. Der Honorarsatz ist von der Bieterin/ dem Bieter zu wählen.