779421-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Kontrastmittel - Wirkstoffübergreifendes Open-House-Verfahren für die KV-Region Westfalen-Lippe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKontrastmittel - Wirkstoffübergreifendes Open-House-Verfahren für die KV-Region Westfalen-Lippe
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von nicht-exklusiven Vereinbarungen zu verschiedenen Kontrastmittelwirkstoffen/Wirkstoffkombinationen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens, die zu Lasten der Krankenkassen in Westfalen-Lippe im SSB verordnet und abgegeben werden. Näheres zu den betroffenen Wirkstoffen ergibt sich aus der Fachgruppeneinteilung (Anlage 06 zu dieser Veröffentlichung). Kontrastmittel jedes künftigen Vertragspartners können fachgruppenbezogen während der Vertragslaufzeit aufgrund des Wirtschaftlichkeitsgebots durch die Vertragsärzte, die über diese wirtschaftlichen Bezugsquellen informiert werden, bestellt werden; sie gelten als wirtschaftlich. Vertragsärzte sind verpflichtet, ihren Bedarf an Kontrastmitteln aus einer Fachgruppe grundsätzlich mit den Produkten des Vertragspartners bzw. eines der Vertragspartner zu erfüllen. Für jede Fachgruppe gibt es einen festen, für die Dauer der Vertragslaufzeit nicht verhandelbaren Vertragspreis.
Interne Kennung18548_2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOpen-House-/Zulassungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33696000 Reagentien und Kontrastmittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachgruppe E
BeschreibungBezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intrathekal Anwendungsgebiete: - zervikale, thorakale und lumbale Myelographie und Radiokulographie und - CT-Myelographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Iohexol (V08AB02) oder Iopamidol (V08AB04) oder Iopromid (V08AB05) oder Iomeprol (V08AB10) oder Iobitridol (V08AB11) oder Ioversol (V08AB07), weitere möglich Darreichungsformen: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs Konzentration: alle Konzentrationen eines Wirkstoffs innerhalb der Spanne 200 mg/ml - 300 mg/ml Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 06 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachgruppe M
BeschreibungBezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: intraartikuläre Anwendung Anwendungsgebiete: direkte Magnetresonanz-Arthrographie NSF-Risiko: niedrige NSF Risikoklasse Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen des Wirkstoffs Konzentration: 0,0025 mmol/ ml Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen des Wirkstoffs Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 06 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachgruppe P
BeschreibungBezeichnung: Bariumsulfat-haltige Kontrastmittel Anwendung: Oral Anwendungsgebiete: Darstellung des Verdauungstraktes (gesamt/teilweise) durch CT oder Röntgen Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Bariumsulfat (V08BA) Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen des Wirkstoffs Konzentrationen: Alle Konzentrationen des Wirkstoffs Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen des Wirkstoffs Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 06 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung3