779531-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – Lieferung und teilweise Montage von Hardware für 67 kommunale Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg - DigitalPakt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und teilweise Montage von Hardware für 67 kommunale Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg - DigitalPakt
BeschreibungDer Fachbereich Schule und Sport plant als Schulträger der Landeshauptstadt Magdeburg die Vergabe eines Rahmenvertrages für die Lieferung und teilweise Montage von Hardware für die kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Diese Ausschreibung wird als Rahmenvertrag konzipiert, der eine Laufzeit von 24 Monaten mit einer einmaligen Verlängerungsoption um 12 Monate vorsieht. Lose 1 bis 20 mit Laptops, AIO-PC´s, Anzeigesystemen, Programmiersets, 3D-Drucker, Farbdrucker, Firewall Hardware, iPad und Zubehör, Stative, Standfuss für digitale Endgeräte, Sensoren, Serverhardware
Interne Kennung30-ZV-0190/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Auslieferung von Standard-Laptops und Laptops für Video- und Grafikanwendungen
BeschreibungAusgeschrieben werden in dem Los 1, Position 1 und 2, die Auslieferung von Standard-Laptops und Laptops für den Videoschnitt und Grafikanwendungen für die unterrichtliche Nutzung in den kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Los 1 Auslieferung von Standard-Laptops und Laptops für Video- und Grafikanwendungen Los 1 Position 1 Standard-Laptop Los 1 Position 2 Grafik Laptop Los 1 Position 3 - kabelgebundene Computermäuse
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
Menge0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG hat das Recht, den Vertrag einmalig für die Dauer von einem Jahr zu verlängern. Die Ausübung der Verlängerungsoption wird dem AN vor Ablauf von spätestens sechs Monaten vor dem Ende der Vertragslaufzeit mitgeteilt. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, bei Verzögerung des Anschlussvertrags, den Leistungszeitraum einseitig zu den festgelegten Konditionen zu verlängern, bis das nachfolgende Ausschreibungsverfahren abgeschlossen ist. _____________ Etwaige Vorverträge, die in den Anlagen A bis D und unter Punkt 3 des Formblattes 631 EU nicht aufgeführte Unterlagen, Protokolle oder sonstige Korrespondenz im Zusammenhang mit dieser Zuschlagserteilung, insbesondere Liefer-, Vertrags- und Zahlungsbedingungen des Auftragnehmers sind nicht Vertragsbestandteil.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Auslieferung von All-in-One-PC´s
BeschreibungAusgeschrieben wird in dem Los 2 die Auslieferung von All-in-One-PC´s für den Einsatz im unterrichtlichen Bereich der kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Gegenstand der Ausschreibung Los 2 Los 2 Position 1 All-in-One-PC 24“ Los 2 Position 2 All-in-One-PC 27“
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
LosLOT-0003
TitelLos 3 interaktive Anzeigesysteme zur Erweiterung der bestehenden Ausstattung an kommunalen Schulen
BeschreibungAusgeschrieben wird in diesem Los die Auslieferung von höhenverstellbaren Touch-Display-Systemen mit emaillierten Klappflügeltafeln inklusive der Lieferung und Montage für den Einsatz im Unterricht an einzelnen Förder- und Grundschulen. Es handelt sich bei diesem Los bei der Position 1 bezüglich des Touchdisplays um eine produktbezogene Ausschreibung zur Bestandserweiterung der Touch-Display-Systeme, in den kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg, der Marke Ctouch Riva R2 86 Zoll.
Interne KennungLos 3
Haupteinstufung (cpv): 30231300 Bildschirme
LosLOT-0004
TitelLos 4 Lieferung von Lego Education Spike Essential Sets, Lego Education Spike Prime Sets und Lego Education Spike Prime Erweiterungssets
BeschreibungAusgeschrieben wird im Los 4 in drei Positionen die Lieferung von Lego Education Spike Essential Sets, Lego Education Spike Prime Sets und Lego Education Spike Prime Erweiterungssets für den Einsatz im unterrichtlichen Bereich der kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Gegenstand der Ausschreibung Los 4 Los 4 Position 1 Lego Education Spike Essential Los 4 Position 2 Lego Education Spike Prime Los 4 Position 3 Lego Education SPIKE Prime Erweiterungsset Es handelt sich bei diesem Los um eine produktbezogene Beschaffung zur Bestandserweiterung und den Ersatz defekter Programmierbaukästen zur Teilnahme an Wettbewerben. Nebenangebote und Angebote zu abweichenden Produkten sind nicht zugelassen.
Interne KennungLos 4
Haupteinstufung (cpv): 30212000 Hardware für Minicomputer
LosLOT-0005
TitelLos 5 Erweiterung des Bestandes Bluebot inklusive Zubehör
BeschreibungAusgeschrieben wird durch das Los 5 in 15 Positionen die Lieferung von Blue-Bot, Blue-Bot Klassensets und Blue-Bot Zubehör für den Einsatz im Unterricht an den kommunalen Schulen. Gegenstand der Ausschreibung Los 5 Erweiterung des Bestandes Bluebot inklusive Zubehör Los 5 Position 1 Blue-Bot Einzelgerät Los 5 Position 2 Blue-Bot Ladestation Los 5 Position 3 Blue-Bot Spieleteppich Geometrie Los 5 Position 5 Blue-Bot Spieleteppich Schatzinselspielfeld Los 5 Position 6 Blue-Bot Rasterfolie Los 5 Position 7 Blue-Bot Spieleteppich Transparente Rasterfolie mit Taschen Los 5 Position 8 Blue-Bot Matte / Spieleteppich mit Topographiekarte für Europa Los 5 Position 9 Blue-Bot Matte / Spieleteppich mit Deutschlandkarte Los 5 Position 10 Blue-Bot Matte / Spieleteppich Obst und Gemüse Los 5 Position 11 Blue-Bot Matte / Spieleteppich Buchstaben und Farben Los 5 Position 12 Blue-Bot Matte / Spieleteppich Begriffe mit Buchstaben A-Z Los 5 Position 13 Blue-Bot Matte / Spieleteppich Verkehrserziehung groß Los 5 Position 14 Blue-Bot Matte / Spieleteppich Tiere der Welt Los 5 Position 15 Blue-Bot Matte / Spieleteppich 3D-Formen Los 5 Position 16 Blue-Bot Matte / Spieleteppich Zählen lernen deutsch und englisch Los 5 Position 17 Blue-Bot Stiftehalter Los 5 Position 18 Blue Bot Labyrinth Los 5 Position 19 Blue-Bot Programmierleiste Los 5 Position 20 Blue-Bot Aufbewahrungstasche passend für ein Klassenset Los 5 Position 21 Blue-Bot Schieber Los 5 Position 22 Blue-Bot Anhänger Es handelt sich bei diesem Los um eine produktbezogene Beschaffung zur Bestandserweiterung von Geräten und Zubehör sowie zum Ersatz defekter Geräte.
Interne KennungLos 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 Lieferleistung Farblaserdrucker A3/A4 für die Schülernutzung
BeschreibungAusgeschrieben wird in dem Los 6 Position 1 bis 6 die Auslieferung von Farblaserdruckern inklusive der Verbrauchsmaterialien (für die Formate DIN A3 und DIN A4) für den Einsatz im unterrichtlichen Bereich der kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Gegenstand des Loses 6: Los 6 Position 1 Farblaserdrucker Los 6 Position 2 Tonerkassette Schwarz passend zu Position 1 Los 6 Position 3 Tonerkassette Cyan passend zu Position 1 Los 6 Position 4 Tonerkassette Magenta passend zu Position 1 Los 6 Position 5 Tonerkassette Yellow passend zu Position 1 Los 6 Position 6 Resttonerbehälter passend zu Position 1
Interne KennungLos 6
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
LosLOT-0007
TitelLos 7 Lieferleistung BBC micro:bit und Zubehör
BeschreibungAusgeschrieben wird durch das Los 7 Positionen 1 bis 5 die Lieferung von Kleincomputer der Marke BBC micro:bit und Zubehör für den Einsatz im Unterricht an den kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Es handelt sich bei diesem Los um eine produktbezogene Beschaffung zur Bestandserweiterung und den Ersatz defekter Geräte der Marke BBC micro:bit.
Interne KennungLos 7
LosLOT-0008
TitelLos 8 Arduino Kit und Zubehör
BeschreibungAusgeschrieben wird durch das Los 8 die Lieferung von ARDUINO Starter Kits inklusive unterrichtsbezogenem Arduiono(TM)-Projektebuch (170 Seiten identisch zu den bereits verfügbaren Projektbüchern) für den Einsatz im Unterricht der weiterführenden allgemeinbildenden und der berufsbildenden kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Es handelt sich bei diesem Los um eine produktbezogene Beschaffung zur Bestandserweiterung und für den Ersatz defekter Arduino-Geräte. Es soll sichergestellt werden, dass alle Komponenten kompatibel mit den bereits vorhandenen Systemen sein müssen, sowohl in Bezug auf die Hardware-Schnittstellen als auch auf die Software- und Programmierumgebung und dem Begleitmaterial für den Unterricht. Die Ausschreibung sollte die genauen Modelle und Spezifikationen der zu ersetzenden Boards enthalten, um sicherzustellen, dass die neuen Boards ohne zusätzliche Anpassungen in die bestehende Umgebung einschließlich vorhandener Sensoren integriert werden können.
Interne KennungLos 8
LosLOT-0009
TitelLos 9 Ersatz und Erweiterung Calliope-Programmierplatine und Zubehör
BeschreibungAusgeschrieben wird durch dieses Los die Lieferung von Calliope Programmierplatinen für den Einsatz im Unterricht der kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Es handelt sich bei diesem Los um eine produktbezogene Beschaffung zur Bestandserweiterung und den Ersatz defekter Calliope-Geräte. Die Kompatibilität mit bestehenden Unterrichtsmaterialien und Software-Tools zum Calliope mini 2.0 muss gewährleistet sein. Technische Spezifikationen müssen mit den bereits im Einsatz befindlichen Geräten übereinstimmen.
Interne KennungLos 9
LosLOT-0010
TitelLos 10 3D-Drucker inkl. Zubehör, Schulung des Lehrpersonals und Unterrichtsbegleitung
BeschreibungAusgeschrieben wird die Auslieferung von 3D-Druck-Bundle für die Schulformen Grundschule, Förderschule, weiterführende Schule und Berufsschule inklusive 3D-Drucker, Filament, Lern- und Materialboxen mit verschiedenen Formen, Vorlagen und Verbindern, Anschauungsmaterialien aus dem 3D-Drucker, Werkzeugen und didaktischem Begleitmaterial. Es handelt sich bei diesem Los um eine produktbezogene Beschaffung zur Bestandserweiterung von Geräten und Zubehör sowie zum Ersatz defekter Geräte der Marke Prusa MINI+.
Interne KennungLos 10
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
LosLOT-0011
TitelLos 11 Lieferung Hardware Firewall / Rack Security Geräte
BeschreibungAusgeschrieben wird in diesem Los die Lieferung von Rack Security Geräte zur Einrichtung von OPNsense-Firewalls durch den Auftraggeber. In der Position 1 wird die Hardware der Firewall-Lösung für alle kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg beschrieben. Es dürfen keine Folgekosten für Leistungen oder Lizenzgebühren für den Auftraggeber entstehen. Dieser installiert die Firewall-Distribution auf der Hardware selbst.
Interne KennungLos 11
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
LosLOT-0012
TitelLos 12 Lieferung 3D-Schokoladen-Drucker
BeschreibungAusgeschrieben wird in diesem Los die Auslieferung von 3D Drucker für den Druck von Lebensmitteln wie Schokolade inklusive betriebssystemunabhängig nutzbarer Software für das einfache und eigene Erstellen der Vorlagen, inklusive Vorlagenbibliothek mit bspw. Schriftzügen und Formen, inklusive der Verbrauchsmaterialien, inklusive Erstinbetriebnahme und Schulung von Multiplikatoren beim Schulträger und in den Auslieferungsstellen. Die Beschaffung der 3D-Lebensmittel-Drucker inkl. Zubehör ist für den Einsatz im unterrichtlichen und pädagogischen Bereich der kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg vorgesehen, bspw. als motivierendes Heranführen an das Thema 3D-Druck, zur Digitalisierung des Hauswirtschaftsunterrichtes als auch zur Unterstützung der Ausbildung im gastronomischen Bereich. Gegensatnd des Loses12: Los 12 Position 1 einfacher 3D Drucker für Lebensmittel (allgemeinbildende Schulen) Los 12 Position 2 professioneller 3D Drucker für Lebensmittel (Berufsschule) Los 12 Position 3 Filament für 3D Drucker
Interne KennungLos 12
LosLOT-0013
TitelLos 13 Liefer- und Montageleistung für Beamer in Sporthallen
BeschreibungAusgeschrieben wird in diesem Los die Lieferung und Montage von Beamer in Sporthallen Die Position 1 beschreibt einen lichtstarken Daten- und Videoprojektor für kleine Einzelfeldsporthallen zur Deckenmontage oder im mobilen Einsatz mit einen ANSI Lumen Wert von größer oder gleich 6000. Die Position 2 beschreibt einen lichtstarken Daten- und Videoprojektor für große Mehrfeldsporthallen zur Deckenmontage oder im mobilen Einsatz mit einen ANSI Lumen Wert von größer oder gleich 8000. Die Position 3 beschreibt die Montageleistung inklusive dem Montagematerial. Im Montagematerial wird unter anderem ein Ballwurfschutzgehäuse für den Daten- und Videoprojektor beschrieben. Die Position 4 beschreibt eine Vorrichtung für den mobilen Einsatz des Daten- und Videoprojektors an verschiedenen Orten.
Interne KennungLos 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30231000 Computerbildschirme und Konsolen
LosLOT-0014
TitelLos 14 Lieferung von iPads und Zubehör inkl. DEP-Geräteregistrierung
BeschreibungAusgeschrieben wird die Auslieferung von iPad 10 und Zubehör für die Nutzung im Unterricht an den kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Es handelt sich bei diesem Los um eine produktbezogene Beschaffung zur Bestandserweiterung von Geräten und Zubehör sowie zum Ersatz defekter Geräte. Gegensatnd des Loses 14: Position 1 Apple iPad 10.9 Wi-Fi 64GB (10.Gen 2022) Position 2 Bedienstift iPad 10 kompatibel mit USB-C ohne Adapter Position 3 Bluetooth-Tastatur
Interne KennungLos 14
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
LosLOT-0015
TitelLos 15 Portabler Projektor-Standfuß für Tablets 7 – 12 Zoll
BeschreibungAusgeschrieben wird durch das Los 15 die Lieferung von portablen Standfüßen für Tablets 7 bis 12 Zoll in der stabilen Ausführung für den Einsatz im Unterricht der kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg.
Interne KennungLos 15
Haupteinstufung (cpv): 39221160 Tabletts
LosLOT-0016
TitelLos 16 Fotostativ zum Erstellen multimedialer Lerninhalte
BeschreibungAusgeschrieben wird durch das Los 16 die Lieferung von Stativen und Halterungen für den Einsatz im Unterricht und im pädagogischen Bereich der kommunalen Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. Die Position 1 beschreibt Stative für den Einsatz von Tablets, Smartphones, Kameras. Die Position 2 beschreibt Adapter für Tablets wie bspw. iPads zur Montage auf das Stativ aus Position 1
Interne KennungLos 16
LosLOT-0017
TitelLos 17 Programmierbarer, modularer Elektronik-Baukasten mit magnetischen Verbindungen und Farbcodierung
BeschreibungAusgeschrieben wird durch dieses Los die Lieferung von Elektronik Lehr- und Lern-Sets und Zubehör für den Einsatz im Unterricht der kommunalen Schulen Landeshauptstadt Magdeburg. Ausgeschrieben werden Bildungssets, die darauf abzielen, Schülerinnen und Schüler in die Grundlagen der Elektronik, des Codierens und des Prototyping einzuführen. Das Set besteht aus einer Sammlung von elektronischen Bausteinen (Referenzmodell Little Bits), die magnetisch miteinander verbunden werden und so das Erstellen von Prototypen ohne Löten oder Verdrahten ermöglichen. Das Kit enthält eine Vielzahl von modularen Bausteinen, darunter Eingangs-, Ausgangs-, Strom- und Verbindungsmodule, die sich durch magnetische Anschlüsse einfach zusammenfügen lassen. Einige der Bausteine sind programmierbar und können mit einer Software (im Referenzmodell LittleBits Code Kit-Software), die auf einer grafischen Programmierumgebung basiert, programmiert werden. Zu den Eingabemodulen gehören Taster, Dimmer, Sensoren und andere interaktive Komponenten, die es den Schülern ermöglichen, Steuerbefehle zu geben. LED-Lichter, Lautsprecher und andere Ausgabemodule ermöglichen es den Schülern, die Ergebnisse ihrer Projekte sichtbar und hörbar zu machen. Drahtlose Bluetooth-Module ermöglichen die Kommunikation zwischen den Bausteinen und einem Computer oder Tablet, auf dem die Programmiersoftware betriebssystemunabhängig läuft. Die Bausteine werden über Batteriemodule mit Strom versorgt, was den mobilen Einsatz im Klassenzimmer erleichtert. Das System muss mit micro:bit kompatibel sein.
Interne KennungLos 17
LosLOT-0018
TitelLos 18 Sensoren für den Fachunterricht Physik, Chemie und Biologie
BeschreibungAusgeschrieben wird durch dieses Los die Lieferung verschiedener Sensoren für den Fachunterricht an kommunalen Schulen. Los 18 Sensoren für den Fachunterricht Physik, Chemie und Biologie: Los 18 Position 1 Sensoren Physik-Bundle Los 18 Position 2 Sensoren Chemie-Bundle Los 18 Position 3 Sensoren Biologie-Bundle
Interne KennungLos 18
Haupteinstufung (cpv): 35125100 Sensoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39162200 Lehrmittel und -geräte
LosLOT-0019
TitelLos 19 Lieferleistung Server
BeschreibungAusgeschrieben werden in dem Los 19 Position 1 und 2 die Auslieferung von Standard Server für kommunale Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg. In der Position 1 werden Standard-Server für den lokalen Einsatz mit Linux-Muster in den Schulstandorten beschrieben.
Interne KennungLos 19
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
LosLOT-0020
TitelLos 20 Lieferleistung SAN Server
BeschreibungAusgeschrieben wird in dem Los 20 Position 1 die Auslieferung von Storage Server (SAN) für den Fachbereich Schule und Sport der Landeshauptstadt Magdeburg. In der Position 1 wird ein Server als Storage Area Network beschrieben.
Interne KennungLos 20