See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: kombinierte Laborwalzstraße für Lang- und Flachprodukte
Beschreibung: In der ersten Ausbaustufe in den Jahren 2021-2023 wurde das Leibniz-IWT um ein entsprechendes Schmelzaggregat in der Ausführung als Vakuum-Induktionsofen (VIM) erweitert, der dem Leibniz-IWT gegenwärtig Blockgüsse bereitstellt. Entsprechend soll für den weiteren Ausbau der Forschungs- und Entwicklungsarbeiten in der zweiten Ausbauphase in den Jahren 2025-2027 eine Walzstraße für die Umformung der Werkstoffe aus dem Blockguss sowie Vormaterialien von Partnern zu Halbzeugen installiert werden. Die geplante Walzstraße komplettiert somit die experimentelle Prozesssimulation der Produktionskette am Leibniz-IWT. Dabei wird sichergestellt, dass sowohl Blockgüsse aus institutseigener Herstellung als auch Brammenabschnitte und andere Halbzeuge aus der Industrie mit der Walzstraße weiterverarbeitet werden können. So wird die Grundlage für den neuen Forschungsschwerpunkt der industrienahen Entwicklungs- und Herstellung von Flach- und Langprodukten sowie für die Vervollständigung der institutsinternen Prozesskette gelegt. Der Auftragnehmer hat im Rahmen eines ECI Vertrages (Early Contractor Involvment Vertrag) die notwendigen Leistungen der Planung, Ausführung und Lieferung einer Walzstraße für die Fertigung von kombinierten Lang- und Flachprodukten zu erbringen.
Interne Kennung: 368/25_TW_Mat4Dekarb
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens: Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42932100 Walzmaschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es handelt sich um eine zweistufige Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb. Hierbei soll die Walzstraße von den Bietern konzipiert und budgetiert werden. Anhand der Zuschlagskriterien erfolgt in der zweiten Stufe der Auftrag an den erfolgreichen Bieter für die weitere Planung, den Bau, die Installation und die Inbetriebnahme der Walzstraße. Die Finanzierung erfolgt aus Mitteln der Förderperiode des Programms EFRE-Bremen 2021 - 2027. Die Walzstraße muss innerhalb dieses Zeitraums fertig aufgebaut, getestet und abgenommen werden, sodass als Endtermin der Ausführungsfrist der 30.06.2027 festgelegt ist. Die erste Vertragsstufe wird im September 2025 beginnen und am 30.11.2025 abgeschlossen.. Die zweite Stufe zur Herstellung und Ausführung kann im Dezember 2025 abgerufen werden.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber behält sich ferner vor, den Standort der zu errichtenden Anlage innerhalb Bremens zu ändern.