2. Verfahren
Verfahren
Titel: MehrSpur Zürich – Winterthur, Lose 340, 440 und 540, Baumeisterarbeiten, GU Rohbau Streckenlose
Beschreibung: Mit dem Projekt MehrSpur Zürich – Winterthur planen der Bund und die SBB eine neue Doppelspurlinie durch den Brüttenertunnel und den Ausbau der Bahnhöfe Dietlikon, Bassersdorf, Wallisellen und Winterthur und Winterthur Töss. Damit können der heutige Engpass im Bahnnetz zwischen Zürich und Winterthur behoben und der notwendige Angebotsausbau realisiert werden. Das Projekt ist in fünf Abschnitte aufgeteilt: - Abschnitt 1 Winterthur - Abschnitt 2 Brüttenertunnel - Abschnitt 3 Dietlikon - Abschnitt 4 Bassersdorf - Abschnitt 5 Wallisellen Diese Veröffentlichung bezieht sich auf die Streckenabschnitte Abschnitt 3 Dietlikon (Los 340), Abschnitt 4 Bassersdorf (Los 440) und Abschnitt 5 Wallisellen (Los 540). Die SBB sucht für die ausgeschriebenen Lose jeweils einen Unternehmer, welcher im Wesentlichen folgende Bauleistungen erbringt: Spezialtiefbau, konstruktiver Ingenieurbau, Rückbau, Werkleitungsbau, Gleistiefbau unter Bahnbetrieb und Verkehrswegebau. Die Ausschreibung erfolgt nach dem Normpositionen-Katalog NPK. Die Ausführungsprojektierung und Bauleitung wird durch die bereits beauftragten Planergemeinschaften erbracht. Die Bauarbeiten sind unter intensiver Koordination und Abstimmung mit den durch die SBB zu bauenden Bahntechnikarbeiten (Fahrbahn, Fahrleitung, Sicherungsanlagen, Kabelanlagen, Technische Anlagen etc.) zu realisieren. Eine entsprechende Erfahrung sowie die Berücksichtigung der für die Bahntechnikarbeiten notwendigen Zeitfenster ist zwingend. Die Realisierung des Projektes hat intensive, umfassende Umbauarbeiten im bestehenden Gleisraum zur Folge. Aus Sicht der Logistik und Ressourcen als auch im Zusammenhang mit der Aufrechterhaltung des Bahnbetriebs werden sehr hohe Anforderungen an die Projektorganisation der ausführenden Unternehmer gestellt. Eine enge Abstimmung mit Fahrplan und Betrieb sowie den Nachbarabschnitten als auch den Nachbarprojekten ist gefordert. Weitere Informationen zum Gesamtprojekt sind auf der offiziellen Projektwebseite zu finden: https://company.sbb.ch/de/ueber-die-sbb/projekte/deutschschweiz/region-zuerich/bauprojekte-region-winterthur/zuerich-winterthur-bruettenertunnel.html?tracking-marketingurl=mehrspur <https://eur01.safelinks.protection.outlook.com/?url=https%3A%2F%2Fcompany.sbb.ch%2Fde%2Fueber-die-sbb%2Fprojekte%2Fdeutschschweiz%2Fregion-zuerich%2Fbauprojekte-region-winterthur%2Fzuerich-winterthur-bruettenertunnel.html%3Ftracking-marketingurl%3Dmehrspur&data=05%7C02%7Cantun.balog%40sbb.ch%7Cd7ea96daec3544d833b308dcfd9efc34%7C2cda5d11f0ac46b3967daf1b2e1bd01a%7C0%7C0%7C638664106490034758%7CUnknown%7CTWFpbGZsb3d8eyJWIjoiMC4wLjAwMDAiLCJQIjoiV2luMzIiLCJBTiI6Ik1haWwiLCJXVCI6Mn0%3D%7C0%7C%7C%7C&sdata=LGgLJ3uh%2FqpMPdsLB19DVY4OYm%2Fw97YwL8e%2BW%2FEShic%3D&reserved=0> (MehrSpur Zürich–Winterthur: Bahnausbau via Brüttenertunnel | SBB <https://eur01.safelinks.protection.outlook.com/?url=https%3A%2F%2Fcompany.sbb.ch%2Fde%2Fueber-die-sbb%2Fprojekte%2Fdeutschschweiz%2Fregion-zuerich%2Fbauprojekte-region-winterthur%2Fzuerich-winterthur-bruettenertunnel.html%3Ftracking-marketingurl%3Dmehrspur&data=05%7C02%7Cantun.balog%40sbb.ch%7Cd7ea96daec3544d833b308dcfd9efc34%7C2cda5d11f0ac46b3967daf1b2e1bd01a%7C0%7C0%7C638664106490008453%7CUnknown%7CTWFpbGZsb3d8eyJWIjoiMC4wLjAwMDAiLCJQIjoiV2luMzIiLCJBTiI6Ik1haWwiLCJXVCI6Mn0%3D%7C0%7C%7C%7C&sdata=I44frkbV2%2FNC2%2B39hL8nWnO0aYI8jBipB%2FL48fFXy5c%3D&reserved=0>)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Abschnitt 5 Wallisellen, Los 540
Beschreibung: Der Abschnitt 5 verläuft durch die Städte Zürich und Wallisellen. Durch den kompletten Umbau erhält der Bahnhof Wallisellen vier durchgehende Gleise. Westlich des Bahnhofs wird die Gleisanlage auf drei Gleise erweitert. Am westlichen Rand der Stadt Wallisellen, zwischen den Autobahnbrücken und der Haltestelle Belair der Glatttalbahn, wird die eingleisige, 580 Meter lange Überwerfung Wallisellen West zur Entflechtung des Bahnverkehrs von und nach Zürich Oerlikon gebaut. Die Überwerfung wird als eingleisige, vorgespannte Trogkonstruktion ausgebildet, auf bis zu 40 m langen Bohrpfählen fundiert und mit einem konventionellen Lehrgerüst erstellt. Durch das breitere dreispurige Bahntrassee zwischen dem Heizkraftwerk Aubrugg / Autobahnbrücke und der bestehenden Personenunterführung Oberwiesenstrasse wird eine Lageverschiebung des bestehenden Bahnwegs auf ganzer Länge Richtung Süden erforderlich. Zusammen mit der Wiederherstellung des Bahnweges erfolgt durch die SBB im Auftrag der Stadt Zürich und des Kantons Zürich der Bau der städtischen Velovorzugsroute Ue Opfikonstrasse (VVR) und der kantonalen Veloschnellroute Wallisellen (VSR). Das Los 540 (Los 3 gemäss SIMAP) umfasst u.a. folgende Objekte (Liste nicht abschliessend): * Gleisanlagen: Ersatzneubau auf einer Länge von ca. 3 km (Unterbau, Entwässerung, Retentionsanlagen) * Brücke Ue Opfikonstrasse: Ersatzneubau östlich der bestehenden Brücke mit Neubau von 4 Stützmauern * Bachdurchlässe Brüelbach: Neubau von drei Durchlässen infolge versetzter Lage des Brüelbaches (2x unter SBB-Trassee, 1x unter VSR), ausgelöst durch Überwerfung * Dammbauwerk: Neubau Dammbauwerk unter SBB-Trasse und VSR im Bereich der Brüelwiese * Überwerfung Wallisellen West: Vorgespannter Neubau inkl. Bodenverbesserungsmassnahmen (Spundwandkasten, Jettingkörper) * Brücke U Weststrasse: Entkoppelter, vorgespannter Erweiterungsbau über bestehende Rampenwände unter SBB-Trassee und VSR * PU Herti: Ersatzneubau im südlichen Bereich unter SBB-Trassee und VSR * Stützmauer Bahnweg: Neubau Stützmauer zwischen Bahntrasse und VSR * PU Oberwiesenstrasse: Gesamter Ersatzneubau unter VBG- und SBB-Trassee sowie VSR * Lehnenviadukt VSR: Neubau entlang Bahntrasse und unter VSR * Perron 1/2 und 3/4: Neubau inkl. Perrondächer * PU Bahnhof Wallisellen Mitte: Ersatzneubau Aufgänge Perron 3/4 und Erweiterungsbau im südlichen Bereich unter VSR * PU Bahnhof Wallisellen Ost: Ersatzneubau der gesamten PU unter VBG und SBB-Trassee sowie VSR, inkl. Vordächern im Süden und Norden * PU Breite: Verlängerung im südlichen Bereich unter VSR * Brücke U Neugutstrasse: Abdichtungsersatz und Erweiterung Konsolen * PU Spitzacker: Ersatzneubau unter SBB-Trassee * Leitkanten: Neubau im Bereich der Autobahnbrücken, der Überwerfung und des Werk- und Feuerwehrgebäudes (je ca. 180 – 200 m) * Verkehrsknoten Richtiring sowie Bahnhofplatz Süd: Anpassung und Neugestaltung * Bahntechnikgebäude: Neubau inkl. Zufahrtsstrasse * Bahnfunkanlagen: Neubau von 4 Funkanlagenstandorte bahnnah * Werkleitungen: Neubau diverser Kabelquerungen unter dem Bahntrassee * Neubau bzw. Ersatzneubau von Werkleitungen Dritter (ewz, WVZ, Energie 360°, DWW, Telecomanbieter) Im Los 540 (Los 3 gemäss SIMAP) sind in etwa nachfolgende Hauptmengen geplant: * Aushub fest 187’500 m3 * Abtrag und Entsorgung Bahnschotter 22’000 m3 * Schotterspriessung 6’500 m2 * Rühlwände und Spritzbetonausfachung 1’100 m2 * Spundwand 19’000 m2 * Mikropfähle 4’410 m * Bohrpfähle 5’960 m * Auffüllung fest 68’500 m3 * Dammschüttung fest 38’800 m3 * Lieferung Schüttmaterial lose 23’500 m3 * Fundationsschichten Fest 46’500 m3 * Geotextilien 173’500 m2 * Lieferung und Einbau Perronwinkel 1’400 m * Bituminöse Sperrschichten 9’105 to * Einbau Vorschotterung 10’000 m3 * Bituminöse Beläge (exkl. Sperrschichten) 36’718 to * Fahrbahnplatte und Fahrbahnübergänge 6’300 m2 * Entwässerungen 15’200 m * Kabelschutzrohre 17’400 m * Abdichtung Polymerbitumendichtungsbahnen 10’800 m2 * Versiegelung mit Epoxid Harz 10’700 m2 * Versiegelung mit PMMA 520 m2 * UHFB Abdichtungen 5’050 m2 * Weisse- Gelbe Wanne 4’500 m2 * Hydrophobierung 13’900 m2 * Oberflächen- und Graffitischutz 7’000 m2 * Schalung 55’500 m2 * Beton 39’600 m3 * Bewehrung 4’810 to * Fundamente 150 St * Montagebau Stahl 170 to * Zäune und Geländer 8’140 m * Pressbohrungen 450 m * Fahrbahnübergänge in Brückenbauwerken 35 m * Lager für Brückenbauwerke 20 Stk. * Vorspannung 224’000 KG * Bekieste Flächen 11’000 m2 * Ober- und Unterbodenabtrag 11’280 m3 * Ober- und Unterbodenauftrag (inkl. Rekultivierung Brüelwisen) 12’720 m3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten