779581-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Brücken – Neubau einer Fußgängerbrücke über die Kuhbrücksau in Schönberg (Holstein)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Fußgängerbrücke über die Kuhbrücksau in Schönberg (Holstein)
Beschreibung: Das Bauvorhaben ist Teil des Gesamtprojekts "Neubau der Binnenpromenade Kalifornien (T-Konzept)", das mit Mitteln aus dem Landesprogramm Wirtschaft gefördert wird. Bei der vorliegenden Ausschreibung handelt es sich um eine 3-feldrige Fußgängerbrücke in Holzbauweise. Das Bauwerk schmiegt sich an eine Stahlbeton-Bestandsbrücke an, welche die Gemeindestraße von Schönberg nach Kalifornien über den wasserführenden Graben Kuhbrücksau führt. Die Spannweiten der Fußgängerbrücke betragen 12,6m / 7,6m / 6,1m. Am südlichen Ende befindet sich zudem ein 2,6m langer Kragarm. Der Überbau besteht aus zwei parallelen Längsträgern in Brettschichtholz, zwischen denen Querträger aus Stahl spannen. Auf diesen laufen Längsrippen aus Vollholz, welche den Holzbelag der Brücke tragen. Der Holzbelag wird auch über die ostseitige Kappe der Bestandsbrücke fortgeführt, wobei er dort mittels einer Unterkonstruktion aus Edelstahl direkt auf dem Asphalt abgelegt werden kann. Die Gründung des Bauwerks erfolgt am Südende über ein Streifenfundament entlang der Straße und ein Einzelfundament, welches die beiden Hauptträger stützt. Am Nordende befindet sich ein Widerlager. Zwischen den beiden Endauflagern liegen die Längsträger auf zwei Stahlträgern auf, welche als Kragträger an die Widerlagerwände der Bestandsbrücke angebunden werden und in Brückenquerrichtung spannen.
Interne Kennung: VI.1-24-068
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nicht losweise Vergabe
Beschreibung: Nicht losweise Vergabe
Interne Kennung: Nicht losweise Vergabe