2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau Sanierung Schülerbetreuung "Heidelberger Str. 16a", Hockenheim - Planungsleistungen Bauphysik
Beschreibung: Geplant wird der Umbau mit Komplettsanierung des denkmalgeschützten Gebäudes Heidelberger Straße 16a in Hockenheim. Aufgrund der vorgesehenen Umnutzung zu einer Schülerbetreuung der Pestalozzi Grundschule ergibt sich bei dem Gebäude ein baulicher sowie technischer Handlungsbedarf. Die aktuelle Raumaufteilung sowie die in die Jahre gekommene Gebäudeausstattung und Gebäudetechnik bedürfen einer Komplettsanierung. Gegenstand des vorliegenden offenen Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für die Bauphysik.
Interne Kennung: P-40128.4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Geplant wird der Umbau mit Komplettsanierung des denkmalgeschützten Gebäudes Heidelberger Straße 16a zur späteren Nutzung der Pestalozzi Schule. Das Gebäude in der Heidelberger Straße 16a wurde im Jahr 1890 als erstes Schulgebäude Hockenheims in Betrieb genommen und in den letzten Jahren von der Volkshochschule und Musikhochschule mit Verwaltungsbereich und Kursräumen genutzt. Das zweigeschossige Gebäude mit zusätzlich ausgebautem Dachgeschoss und Unterkellerung wurde in Mauerwerksbau errichtet, das bestimmende Fassadenmaterial ist Backstein. Aufgrund der vorgesehenen Umnutzung zu einer Schülerbetreuung der Pestalozzi Grundschule ergibt sich bei dem Gebäude ein baulicher sowie technischer Handlungsbedarf. Die aktuelle Raumaufteilung sowie die in die Jahre gekommene Gebäudeausstattung und Gebäudetechnik bedürfen einer Komplettsanierung: Das Hauptgebäude der Pestalozzi-Schule ist fußläufig über den Schulhof erreichbar. Insgesamt sollen im Zuge der Umbaumaßnahme der Heidelberger Str. 16a für die Schülerbetreuung von insgesamt 110 Kindern vier bis fünf große, möglichst barrierefreie Räume sowie Nebenräume für Sanitär, Abstellräume für Material und Putzmittel sowie ein Personalraum entstehen. Es ist geplant, für das Projekt Investitions-/Fördermittel zu beantragen. Bauliche Maßnahmen: - Entkernungs- und Rohbauarbeiten - Dachsanierung - Austausch von Fenstern und Türen - Ertüchtigung Treppenhäuser inkl. Baulichem Brandschutz - Schaffung von Sanitärräumen - Erneuerung der kompletten Haustechnik (HLSE) - Barrierefreiheit mit außenliegendem Aufzug Für die Dauer der energetischen Sanierung wurde das Gebäude bereits im Mai 2024 komplett geräumt.
Interne Kennung: 0001