779641-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Kommunale Nährstoffrückgewinnung Niedersachsen GmbH - Klärschlammtransport und landwirtschaftliche Aufbringung (KNRN) -
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunale Nährstoffrückgewinnung Niedersachsen GmbH - Klärschlammtransport und landwirtschaftliche Aufbringung (KNRN) -
BeschreibungDie Kommunale Nährstoffrückgewinnung Niedersachsen GmbH (KNRN) ist ein kommunales Unternehmen. Gesellschafter der KNRN sind ausschließlich kommunale Einrichtungen und Unternehmen. Gegenstand des Unternehmens ist die Verwertung von Klärschlämmen sowie Planung, Finanzierung, Bau, Betrieb und Unterhaltung der dafür notwendigen Einrichtungen. Die KNRN übernimmt ab dem 01.01.2026 die Aufgaben der Klärschlammbewirtschaftung für Kläranlagen in der Region Nienburg sowie der Gemeinde Lengede.
Interne Kennung740-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Auf der Grundlage der Angebote wird eine Rangfolge der Bieter gebildet. Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Das Angebot muss enthalten: - Angebotsschreiben nebst Anlagen - Nachweis der Qualifikation als Entsorgungsfachbetrieb im Sinne des § 56 KrWG i.Vm. der Entsorgungsfachbetriebeverordnung (EfbV) - Ausgefülltes Preisblatt Mit der Unterschrift unter dem Angebotsschreiben erklärt der Bieter, dass er die Leistungsbeschreibung und Vertragsbedingungen des Dienstleistungsvertrags akzeptiert. Mit dem Angebot ist die in der Anlage enthaltene Vereinbarung zur Einhaltung der tarif-vertraglichen und öffentlich-rechtlichen Bestimmungen gemäß dem Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetz (NTVergG) unterzeichnet abzugeben. Hinweis: Bei Bietergemeinschaft/Arbeitsgemeinschaft sind die Erklärungen für jedes Mitglied der Bietergemeinschaft/Arbeitsgemeinschaft sowie im Falle einer Eignungsleihe auch durch diese Unternehmen vorzulegen. Bei der Einbindung von Nachunternehmern ist die Erklärung vor Erteilung des Zuschlags auch für den/die Nachunternehmer einzureichen. Hierzu ist die Anlage "Tariftreueerklärung gemäß NTVergG" zu verwenden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Auftrags ist die Übernahme der landwirtschaftlichen Verwertung der anfallenden Nassschlämme. Hierzu übernimmt der Auftragnehmer den Abtransport und die landwirtschaftliche Einbringung des auf den Kläranlagen anfallenden Klärschlamms. Dabei ist der Auftragnehmer auch zuständig für die Abstimmung der Leistungserbringung mit einem von der KNRN beauftragten Dienstleister. Gegenstand des Auftrags ist die landwirtschaftlichen Klärschlammverwertung für die nachfolgend aufgeführten Kläranlagen: - Eystrup - Hoya - Drakenburg - Leeseringen - Leese - Steimbke - Lemke - Steyerberg - Stolzenau - Lengede