779662-2024 - Ergebnis
Deutschland – Pressen – PR728188 Heißpresse (OV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR728188 Heißpresse (OV)
BeschreibungIm Rahmen des Offenen Verfahrens wird eine Heißpresse ausgeschrieben. Das IKTS plant die Anschaffung einer Heißpresse zur Herstellung von zylindrischen Halbzeugen aus Pulvern/Granulaten und zum Diffusionsfügen von Versuchsaufbauten mit einem Durchmesser von 20 bis 110 mm. Die niedrigste, auszuregelnde Kraft wird bei 10 kN liegen, die maximal benötigte Kraft wird 400 bis 500 kN betragen. Die Arbeiten erfolgen im Vollvakuum bei maximal 0,1 mbar (0,05 mbar), im Teilvakuum oder unter Relativdruck. Es kommen zwei (drei) verschiedene Prozessgase zum Einsatz (N2, Ar, und ggf. eine weiteres, noch zu benennendes Prozessgas). Der Durchsatz je Prozessgas im Betriebsmodus Teilvakuum und Relativdruck ist im Bereich von 0,1 bis 10 l/min einstellbar und kann kombiniert werden. Die Arbeiten werden bei Temperaturen von maximal 2.300°C durchgeführt. Die Temperaturmessung erfolgt dabei mit Hilfe eines Pyrometers, welches diesen Temperaturmessbereich abdeckt. Weitere Details in den Vergabeunterlagen.
Interne KennungPR728188
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42636000 Pressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas IKTS plant die Anschaffung einer Heißpresse zur Herstellung von zylindrischen Halbzeugen aus Pulvern/Granulaten und zum Diffusionsfügen von Versuchsaufbauten mit einem Durchmesser von 20 bis 110 mm. Die niedrigste, auszuregelnde Kraft wird bei 10 kN liegen, die maximal benötigte Kraft wird 400 bis 500 kN betragen. Die Arbeiten erfolgen im Vollvakuum bei maximal 0,1 mbar (0,05 mbar), im Teilvakuum oder unter Relativdruck. Es kommen zwei (drei) verschiedene Prozessgase zum Einsatz (N2, Ar, und ggf. eine weiteres, noch zu benennendes Prozessgas). Der Durchsatz je Prozessgas im Betriebsmodus Teilvakuum und Relativdruck ist im Bereich von 0,1 bis 10 l/min einstellbar und kann kombiniert werden. Die Arbeiten werden bei Temperaturen von maximal 2.300°C durchgeführt. Die Temperaturmessung erfolgt dabei mit Hilfe eines Pyrometers, welches diesen Temperaturmessbereich abdeckt. Die Temperaturmessung erfolgt radial in einem geschlossenen Pyrometerrohr (und axial durch einen der beiden Stempelaufbauten). Der Aufstellort mit einer zur Verfügung stehenden Fläche von 4.780 x 5.140 mm befindet sich im Erdgeschoss. Am Aufstellort ist keine Deckentragelast zu beachten. Die Fläche aller Baugruppen der Anlage, die Flächen zum Service an der Anlage und alle notwendigen Bedienflächen müssen innerhalb der zur Verfügung stehenden Aufstellfläche liegen. Die Details sind im anhängenden Stellflächenplan (siehe Dokument »006_1_HP-02 Heißpresse Stellfläche«) zu erkennen. Der Zugang zur Aufstellfläche zum Einbringen der Anlage erfolgt über eine Rampe und durch verschiedene Türen. Die kleinste Durchgangsbreite beträgt 2.600 mm und die kleinste Durchgangshöhe zum Aufstellort 2.150 mm. Alle benötigten Medien (Elektrik, Prozessgase, Kühlwasser, Druckluft, sofern benötigt), Abluft Prozessgas, Abluft Vakuumpumpe) liegen am Stellplatz an. Deren Anbindung an die Anlage wird decken-seitig (von oben) erfolgen. Entsprechend ist ein Übergabepunkt zur Anbindung aller Medien deckseitig (von oben) vorzusehen. Die Herstellung der Betriebsbereitschaft und Abnahmereife sowie die Ersteinweisung von mind. 2 Personen des Bedienpersonals müssen im Angebot enthalten sein und spätestens 65 Kalenderwochen nach Auftragserteilung erfolgen. Das zur Verfügung stehende Budget ist begrenzt. Daher werden Angebote, welche einen Auftragswert von EUR 420.000,00 (netto) überschreiten, von der Wertung ausgeschlossen und können nicht für die Auftragserteilung berücksichtigt werden.
Interne Kennung0001