779685-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Schiffen – Rahmenvereinbarung Mobile Konditionierung RL 12
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Mobile Konditionierung RL 12
BeschreibungEs wird die Behandlung eines Tagebaurestgewässers (RL 12 – Drehnaer See) in der Lausitz (Brandenburg) durch Zugabe von Kalkprodukten mittels schiffbasierter Gewässerbehandlungstechnik vergeben. Antransport, Einsetzen, Herausnehmen und Abtransport der schiffsbasierten Wasserbehand-lungsanlage; Aufbau einer mobilen Steganlage zum Anlegen/beladen der Schiffstechnik; Ein-satz der mobilen Wasserbehandlungsanlage; Lieferung und Transport Kalksteinmehl (ca. 1.500 to); Vermessungsarbeiten; Beweissicherung; Dokumentation und Datenübergabe
Interne KennungVergabenummer: 2603300106
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63726600 Betrieb von Schiffen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14320000 Chemische Mineralien, 44921200 Kalk
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum 01.01.2028 bis 01.12.2028 werden als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens 30.09.2027. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Unterzeichnung des VIII. ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.