779841-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Digitale Geschäftsreise im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWK 2025, 1. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Geschäftsreise im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWK 2025, 1. Tranche
BeschreibungDas Ziel der Exportinitiative Energie (EIE) des BMWK ist es, deutsche Unternehmen (UN) aus der klimafreundlichen Energiebranche beim Markteintritt im Ausland zu unterstützen und deutsche Produkte und Dienstleistungen international zu verbreiten. Ein fester Bestandteil des Förderangebots ist das Energie-Geschäftsreiseprogramm. Dieses Programm erleichtert deutschen UN den Marktzugang in verschiedenen Ländern, identifiziert Geschäftsmöglichkeiten und fördert internationale Geschäftspartnerschaften. Dies wird durch die Organisation von digitalen Energie-Geschäftsreisen (dGR) in Zielmärkte erreicht. Das Programm bietet deutschen UN eine hervorragende Möglichkeit, ihre internationalen Aktivitäten auszubauen, neue Märkte zu erschließen und wertvolle Geschäftsbeziehungen zu etablieren. Es kombiniert fundierte Marktkenntnisse, gezielte Kontaktvermittlung und digitale Aktivitäten, um den Erfolg im Auslandsgeschäft ohne physische Reiseaktivitäten zu maximieren. Das Fördermodul digitale Energie-Geschäftsreise (dGR) besteht aus einem Reisesteckbrief, einer Zielmarktanalyse (ZMA), einem Online-Briefing sowie einer online durchgeführten Fachkonferenz. Das zentrale Element der Maßnahme sind individuelle Gespräche der deutschen UN für eine gezielte Geschäftsanbahnung mit potenziellen Geschäftspartnerinnen und Gesprächspartnern des Ziellandes. Die deutschen Auslandsvertretungen, die Auslandshandelskammern (sofern sie nicht selbst als Durchführungsgesellschagt (DFG) agieren) sowie relevante Vertreterinnen oder Vertreter anderer deutscher Programme im Zielmarkt sind bei der Vorbereitung und Programmplanung sowie bei der Programmdurchführung in geeigneter Weise einzubinden. Dies kann zum Beispiel durch ihre Einbeziehung beim Online-Briefing der Delegation und innerhalb der digitalen Fachkonferenz im Zielland erfolgen.
Interne Kennung414-62.2-2025/1 dGR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Südkorea Speicherung, (Import-)Infrastruktur und Anwendung von grünem Wasserstoff in Südkorea
BeschreibungZielland : Südkorea Anwendungsfeld : Wasserstoff Möglicher Termin : Q1 2025 Zielsetzung : Ziel ist die Unterstützung deutscher Technologienanbieter und Dienstleister bei der Markterschließung und Geschäftsanbahnung in den Bereichen der Speicherung, (Import-)Infrastruktur und Anwendung von grünem Wasserstoff in Südkorea. Ein Schwerpunkt liegt dabei auf der Darstellung der Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit deutscher Technologien und der Stärkung der Sichtbarkeit und des Ansehens deutscher Unternehmen als führende Anbieter für Wasser-stofftechnologien. Hinweis : Einbeziehung der Energiepartnerschaft des BMWK Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/1 dGR - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Fidschi, Cookinseln, Samoa, Tonga (Pazifische Inseln) Off-Grid Lösungen für die Tourismusbranche auf den Pazifischen Inseln. (PV/Solar inkl. Speichersysteme)
BeschreibungZielland : Fidschi, Cookinseln, Samoa, Tonga (Pazifische Inseln) Anwendungsfeld : Energieinfrastruktur und Elektromobilität Möglicher Termin : Q1 2025 Zielsetzung : Die digitale Energie-Geschäftsreise für die Zielmärkte Fidschi, Cookinseln, Samoa und Tonga ist die erste Geschäftsreise in diese Region im Rahmen der Exportinitiative Energie. Sie baut auf die im Jahr 2024 durchgeführte Informationsveranstaltung zu den vier Zielmärkten auf. Im Fokus der online Maßnahme steht der Kontaktaufbau und die Geschäftsanbahnung für die teilnehmenden deutschen Unternehmen mit potenziellen Kunden in der Region. Aufgrund der großen Distanz des Zielmarktes sollen erste Geschäftskontakte möglichst an konkreten Projektvorhaben aufgebaut werden. In den kommenden Jahren sollen diese Kontakte ggf. mit weiteren physischen Reisen ausgebaut werden. Hinweis : es wird keine ZMA verfasst (nicht Bestandteil der Vergabe) Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/1 dGR - Los 2