779904-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Laufen – Neubau und Sanierung Grund- und Mittelschule - TGA-Planung HLSK (ALG 1-3, 8) LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Laufen – Neubau und Sanierung Grund- und Mittelschule - TGA-Planung HLSK (ALG 1-3, 8) LPH 1-9
BeschreibungStadt Laufen – Neubau und Sanierung Grund- und Mittelschule - Leistungen der Fachplanung technische Ausrüstung HLSK (Anlagengruppen 1-3, 8) gem. §§ 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung455 GMS LF_VgV HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStadt Laufen – Neubau und Sanierung Grund- und Mittelschule Leistungen der Fachplanung technische Ausrüstung HLSK (Anlagengruppen 1-3, 8) gem. §§ 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9. Die Stadt Laufen beabsichtigt mit der Erweiterung und Sanierung der Ruperti Grund- und Mittelschule Laufen den aktuellen Bedarf der Schule, sowie den Bedarf der Ganztagesbetreuung zu decken. Es soll ein nachhaltiges Gebäude entstehen, das flexible Nutzungsmöglichkeiten bietet und moderne Lernmethoden unterstützt. Aktuelle Fördermöglichkeiten sollen dabei so gut als möglich (z. B. BayFAG) ausgenutzt werden. Der Bereich Mensa/Küche im Neubau soll den Bedarf für Schule, Kinderkrippe und Kindergarten und Ganztagesbetreuung/Hort abdecken und mit eigenem Personal betrieben werden. Sofern es die vorhandenen personellen, technischen und räumlichen Ressourcen erlauben, ist eine Versorgung von externen Einrichtungen nicht ausgeschlossen. Neben dem Neubau des Mitteltrakts mit Zweifachsporthalle, plant die Stadt Laufen im weiteren Verlauf auch die Sanierung der beiden bestehenden Gebäudeteile, der Grundschule sowie der Mittelschule. Die gesamte Baumaßnahme soll nach derzeitigem Stand in drei Bauabschnitte aufgeteilt werden: BA1 Abbruch und Neubau des Verbindungsbaus und der Zweifachsporthalle, BA2 Sanierung Grundschule (Erweiterungsbau & Hauptbau) und BA3 Sanierung Mittelschule. Die Bauabschnitte 2 und 3 können sich im weiteren Planungsverlauf noch verändern, abhängig vom Umfang der Interimsmaßnahmen, der Möglichkeiten im Schulbetrieb, sowie der technischen Anbindungssituation. Eine temporäre Containeranlage zur Unterbringung von Verwaltungs- und Unterrichtsräumen während der Bauphasen ist vorzusehen. Neben den schulischen Räumlichkeiten und den Räumen für die Ganztagesbetreuung soll ebenfalls eine Kletterwand sowie eine Heizzentrale als Nahwärmeversorgung für das angrenzende Areal vorgesehen werden. Die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Gebäude und Innenräume für den BA1 wurden bereits erbracht. Für die Sanierung der Grund- und Mittelschule (BA2 und BA3) wurden Leistungsteile erbracht, die zur Erstellung des Raumprogramms notwendig waren, und Grobkostenschätzungen wurden dazu ausgearbeitet. Die Gesamtkostenschätzung für den BA 1 beläuft sich auf rd. 22,2 Mio. € brutto. Die Grobkostenschätzungen liegen für den BA 2 bei ca. 7 Mio. €, für den BA 3 bei ca. 5,3 Mio. €. Weitere Informationen können den bereitgestellten Planungsunterlagen entnommen werden. Mit der Einladung zur Stufe 2 werden weitere Projektunterlagen bereitgestellt. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass bereits im Vorfeld ein Unternehmen mit der Bearbeitung der Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 1+2 des BA 1 bzw. der Machbarkeitsuntersuchung Gesamtmaßnahme vorbefasst war. Zum Vorteilsausgleich werden Informationen und Arbeitsergebnisse im Verfahren zur Verfügung gestellt. Außerdem wird es allen ins Verhandlungsverfahren eingeladenen Bewerbern nach Erstangebotsaufforderung ermöglicht, eine begleitete Objektbegehung durchzuführen. Ein entsprechender Termin wird zur Verfügung gestellt. Hierdurch stellt der Auftraggeber sicher, dass der Wettbewerb durch eine etwaige Teilnahme des vorbefassten Unternehmens nicht verzerrt wird (vgl. § 7 Abs. 1 und 2 VgV).
Interne Kennung0001