Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Inhousegesellschaft des Bundes
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Stickstoffspühlgeräten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die HIL GmbH ist mit der Bedarfs- und Werksinstandsetzung von gepanzerten Fahrzeugsystemen der Bundeswehr beauftragt. Um die Instandsetzung zielgerichtet durchführen zu können, ist die Erstellung von Ersatz- und Hilfsmitteln nötig. Zur Auftragserfüllung werden u.a. Stickstoffspühlgeräte zur Restfeuchtemessungen an Optiken verwendet. Die bisher durch die Bundeswehr beigestellten Stickstoffspülgeräte werden sukzessive aus der Nutzung genommen und müssen nun ersetzt werden. Insgesamt werden 47 Geräte verteilt auf 3 Werke und 6 Stützpunkte ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung