780168-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung – Erneuerung der Vielstellenmesstechnik zur Erfassung prüfungsbezogener Temperaturen und Spannungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Vielstellenmesstechnik zur Erfassung prüfungsbezogener Temperaturen und Spannungen
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst die Erneuerung der Vielstellenmesstechnik zur Erfassung prüfungsbezogener Temperaturen und Spannungen für die Materialprüfanstalt (MPA) Braunschweig. Die Materialprüfanstalt (MPA) Braunschweig besitzt verschiedene Öfen für die Prüfung von Bauteilen gegen den Vollbrand sowie weitere Versuchseinrichtungen zur Untersuchung von Brandereignissen. Ein Bestandteil der Prüftechnik während einer Brandprüfung ist die Erfassung der bauteilbezogenen Temperaturen oder weiterer elektrischer Messgröße. Hierzu besitzt die MPA Braunschweig eine so genannte Vielstellenmesstechnik, die durch ein modernes und zeitgemäßes System ersetzt werden soll. Charakteristisch für das System ist die Möglichkeit, bei einer Brandprüfung bis zu 800 Messstellen quasi-simultan (es wird gemultiplext) über eine große Fläche verteilt mit hoher Flexibilität messen zu können. Als Messgrößen treten primär Spannungen und Thermoelemente auf. Die Messstellen sind hinsichtlich ihrer Belegung flexibel konfigurierbar. Ein weiteres Merkmal der Messgeräte ist, dass diese in Brandlaboren eingesetzt werden, wo hochbauliche Produkte geprüft und abgebrochen werden und daher eine entsprechende mechanische Robustheit gegenüber äußeren Einflüssen (mech. Belastung, EMV, Temperatur, Staub, etc.) bestehen muss. Neben dem Einsatz in den Prüflaboren der MPA Braunschweig ist ein mobiler Einsatz der Messtechnik im Feld / auf der Baustelle - also im Inselbetrieb - vorgesehen und muss möglich sein. Die Leistung umfasst die Planung, Lieferung, Aufbau und Montage sowie die Inbetriebnahme der Anlage und die Übergabe in einwandfreiem Zustand zur direkten Nutzung im Prüfgeschäft. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang der zu vergebenden Leistung sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung139206-2025
Interne Kennung254780-WMK/2024-03.331
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001