2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public relative à la gestion, l'exploitation et au développement du Marché d'intérêt national de Strasbourg et des activités annexes ouvertes au public
Beschreibung: L'objet de la délégation de service public comprend notamment : - la gestion, l'exploitation et la surveillance du MIN et des activités annexes ouvertes au public - la commercialisation des espaces auprès des usagers occupants du MIN - la stratégie de développement et d'attractivité - la réalisation d'investissements contribuant à cette stratégie de développement - la participation active au Projet alimentaire territorial («PAT») et au plan Climat 2030 et à la mise en oeuvre des actions relevant de l'activité du MIN - l'élaboration et la mise en oeuvre d'un plan de résilience globale. L'ensemble des missions est détaillée dans le contrat. Sa localisation aux portes de Strasbourg confère au MIN une attractivité majeure pour environ 40 opérateurs de commerce de gros, locataires de plus de 60 000 mètres carrés d'entrepôts, générant un chiffre d'affaires global de 350M d'euros par an et représentant 750 emplois. L'exploitant actuel dégage environ 2,8 M euro(s) de chiffre d'affaires par an. Le concessionnaire percevra les recettes auprès des usagers du service et assumera l'ensemble des charges résultant des missions confiées au titre du contrat. Il exploitera le service à ses risques et périls sur la base d'un compte d'exploitation prévisionnel établi pour la durée du contrat. Il versera chaque année à la Collectivité une redevance fixe et variable
Vorherige Bekanntmachung: 662010-2024
Interne Kennung: DSP_MIN
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70332200 Verwaltung von gewerblichen Immobilien
5. Los
Los: LOT-0000