2. Verfahren
Verfahren
Titel: Animation d'un programme d'intérêt général (PIG) pour un habitat rénové
Beschreibung: La Porte du Hainaut, dans sa démarche de massification de la rénovation, souhaite soutenir et accompagner la rénovation des logements privés des publics identifiés comme prioritaires par la désignation d’un acccompagnateur Rénov’(MAR) pour assurer les missions d’accompagnement renforcé de ces ménages et selon les thématiques suivantes : - La lutte contre la précarité énergétique ; - La lutte contre l’habitat indigne ; - La lutte contre les logements vacants ; - L’accompagnement des ménages à l’adaptation des logements liée à la perte d’autonomie et/ou handicap.
Interne Kennung: M25-0995
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La Porte du Hainaut, dans sa démarche de massification de la rénovation, souhaite soutenir et accompagner la rénovation des logements privés des publics identifiés comme prioritaires par la désignation d'un acccompagnateur Rénov'(MAR) pour assurer les missions d'accompagnement renforcé de ces ménages et selon les thématiques suivantes : - La lutte contre la précarité énergétique ; - La lutte contre l'habitat indigne ; - La lutte contre les logements vacants ; - L'accompagnement des ménages à l'adaptation des logements liée à la perte d'autonomie et/ou handicap. Aussi, la Porte du Hainaut lance cette nouvelle consultation pour le suivi et l'animation d'un programme d'intérêt général multithématiques , dénommé PIG « Pour un habitat privé rénové » 2026-2028 afin de traiter aux mieux ces problématiques.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75123000 Administrative Dienste im Wohnungswesen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Animation d'un programme d'intérêt général (PIG) pour un habitat privé rénové
Beschreibung: Animation d'un programme d'intérêt général (PIG) pour un habitat privé rénové