780200-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Mikroskope – Exoskop
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExoskop
BeschreibungDie Anschaffung des Exoskops dient der Optimierung der Patientenversorgung, der Verbesserung der chirurgischen Ausbildung und der wissenschaftlichen Evaluierung dieser Technologie. Das Gerät wird regelmäßig für mikrochirurgische Eingriffe am Gehirn und an der Wirbelsäule eingesetzt und bietet dabei nicht nur eine herausragende Bildqualität, sondern auch essenzielle Fluoreszenzbildgebungsfunktionen für Tumorresektionen und vaskuläre Eingriffe. Gleichzeitig wird es in die Facharztweiterbildung integriert, um Assistenzärztinnen und Assistenzärzte in der Nutzung dieser innovativen Technologie auszubilden.
Interne Kennung54/2025/EU/E15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin entscheidender Aspekt bei der Auswahl des Exoskops ist die vollständige Integration wesentlicher intraoperativer Bildgebungstechnologien, insbesondere der Fluoreszenzbildgebung für Tumor- und vaskuläre Operationen. Die Ausstattung mit Nahinfrarot (NIR)- und Blaulicht-Technologie ermöglicht die gezielte Darstellung von Tumorgewebe (z. B. nach 5-ALA- oder ICG-Gabe) sowie vaskulären Strukturen. Dies trägt zu einer präziseren Resektion und einer erhöhten intraoperativen Sicherheit bei. Somit vereint das Exoskop alle wesentlichen Funktionen eines modernen Operationsmikroskops, erweitert um die Vorteile einer flexibleren Arbeitsweise und einer verbesserten intraoperativen Visualisierung für das gesamte OP-Team. Mit dem zu beschaffenden System der Fa. Olympus, sind diese Voraussetzungen gegeben. Weitere Merkmale sind:  Exoskop mit fahrbaren Bodenstativ  Simultane 4K-3D-Technologie für kontrastreiche Bilder, eine präzise Darstellung anatomischer Details und eine natürliche 3D-Bilddarstellung  Bildgebungsmodi: ICG (4K-3D Fluoreszenz), Blaulicht (5-ALA), Narrow Band Imaging (NBI)  Kaltlicht LED-Lichtquelle mit dedizierten LED’S für die erforderlichen Wellenlängen, so dass auf Filter verzichtet werden kann.  Arbeitsabstand von mindestens 220 bis 550 mm  Optischer und digitaler Zoom. Insgesamt 26-fache Vergrößerung für mehr Details mit drei Vergrößerungsstufen beim digitalen Zoom (1.0/1.5/2.0) Optionale Anzeige des Bildmittelpunktes über ein Kreuz zur besseren Positionierung der Kameraeinheit und damit der Genauigkeit des Autofokus.  Kompakte und kleine Kameraeinheit für frei zugängliches Operationsfeld und mehr Raum für Hand- und Instrumentenbewegungen.  Fernsteuerung der Kameraeinheit via Fußschalter zur Feinjustierung bzw. Positionierung der Kamera  Kameraeinheit mit Fernbedienschalter, die vom Operateur einsehbar und aus einer sitzenden Position vom Operateur bedienbar sind  Einhändiges Manövrieren und Nachjustieren der Kamera durch den Operateur während der OP zum Korrigieren der Position oder zur Neupositionierung der Kamera  Leichtgängiger & langer Tragarm für höhere Flexibilität bei der Positionierung des Systems bei unterschiedlichen Prozeduren (6-Achsen, in der Höhe bis ca. 2.270 mm, in der Länge ca. 1.500 mm)  Einhändiges Manövrieren und Nachjustieren des Tragarms während der OP durch den Operateur zum Korrigieren der Position oder zur Neupositionierung des Tragarms  Einfaches und schnelles steriles Beziehen der Kameraeinheit und des Tragarms durch eine Person ohne Auswahl einer Systemeinstellung  Kein Umrüsten bei subokzipitalen Zugängen und einfache Positionierung bei retrosigmoidalen Zugängen  Kompakte und mobile Einheit bestehend aus Basissystem und max. 2 funktionellen Einheiten (großer und kleiner Monitor auf Stativwagen). Lieferung/Service Die Lieferung erfolgt frei Verwendungsstelle, inklusive Abladen, Einbringung, Aufstellen und betriebsfertige Montage und Einweisung. - Einweisung der Mitarbeiter (mind. 2 Termine) - Garantierte Verfügbarkeit von Ersatzteilen für 10 Jahre ab Abnahme - Servicelehrgang für 1 Mitarbeiter - Servicestützpunkt in Deutschland Es muss ein Angebot für einen Vollwartungsvertrag beigefügt werden. Das Angebot beinhaltet: • Wartungsfristen • Materialkosten • Arbeitsumfang und –kosten • Laufzeit - Angabe der jährlichen Kosten pro Gerät im Zeitraum der Gewährleistung - Angabe der jährlichen Kosten nach Ablauf der Gewährleistung
Menge1