780331-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Grundschulstandort Schönwalde (Schule, Sporthalle, Buswendeschleife, Sport- und Freianlagen): Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschulstandort Schönwalde (Schule, Sporthalle, Buswendeschleife, Sport- und Freianlagen): Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Gemeinde Wandlitz beabsichtigt im Ortsteil Schönwalde einen neuen Schulstandort für insgesamt 540 Kinder zu errichten. Neben der Nutzung als dreizügige Grundschule soll die Anlage außerdem eine Mensa beinhalten, die auch für öffentliche Veranstaltungen genutzt werden kann, sowie eine Zweifeldsporthalle mit den zugehörigen Außensportflächen. Weiterhin sollen Räumlichkeiten für eine Hortnutzung im Schulgebäude integriert werden. Schulgebäude (SG) Der Neubau der Grundschule erstreckt sich entlang des Bernauer Damms, in Verlängerung der neu geschaffenen Wegeverbindung aus der Ortsmitte Schönwalde. Schule und Sporthalle bilden einen gemeinsamen Vorplatz aus, der alle Funktionen des Ankommens abdeckt. Das zweigeschossige Schulgebäude wird aus 4 Clustern zusammengesetzt, die zueinander in Nord-Süd-Richtung verschoben sind und somit geschützte Schulhöfe im Außenraum bilden. Das zu errichtende Schulgebäude hat eine BGF von 7.069m² und einen BRI von 29.121m³. Ein Untergeschoss wird nicht errichtet. Sporthalle (SH) Der kompakte Neubau der Zweifeldsporthalle gliedert sich in zwei Bereiche: In die südlich gelegene, erhöhte Zweifeldsporthalle sowie eine nördliche, zweigeschossige Raumspange. Die neue Sporthalle hat eine BGF von 2.121m² und einen BRI von 14.058m³. Ein Untergeschoss wird nicht errichtet. Für das Projekt wird eine BNB - Zertifizierung in Silber mit der Systemvariante Unterrichtsgebäude, Version 2017 (BNB_UN_2017) angestrebt. Außerdem hat die Bauherrschaft eine Förderung als Klimafreundliches Nichtwohngebäude mit QNG (KFN NWG-QNG) beantragt, weshalb die Einhaltung der besonderen Anforderungen des Qualitätssiegels Nachhaltige Gebäude (QNG) erforderlich ist (Anforderungsniveau QNG-Plus). Zum Erreichen dieses Ziels ist während der Planung und Bauausführung des Vorhabens die Einhaltung der in den Anlagen zum Leistungsverzeichnis formulierten Anforderungen erforderlich.
Interne KennungSWGS_330_Rohbau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas LV umfasst die Erd- und die erweiterten Rohbauarbeiten zur Errichtung einer vierzügigen Grundschule sowie der zugehörigen Zweifeldsporthalle. Erdarbeiten: - 2.835,00 m³ Abtrag und Entsorgung Oberboden - 1.850,00 m³ Abtrag und Wiedereinbau Oberboden - 5.922,89 m³ Wiederauffüllung Liefermaterial unterhalb von Gebäuden - 8.920,10 m³ Wiederauffüllung Liefermaterial außerhalb von Gebäuden - 328,75 m³ Aushub Bodenplatten + Fundamente + Leitungsgräben Beton- und Stahlbetonarbeiten - 5.041,70 STB-Bodenplatten - 1.816,50 STB-Decken - 4.637,10 STB-Wände und -unterzüge Stahlbetonfertigteil und -halbfertigteilelemente - 168,00 St STB-Fertigteil-Stützen - 20,00 St STB-Fertigteil-Treppenläufe - 2.834,00 m² STB-Halbfertigteil-TT-Decken mit Aufbeton - 8,00 St STB-Fertigteil Binder l=24 m, h=1,70m Dachtragwerk Sporthalle - 4,00 St STB-Fertigteil Unterzüge l=12 m, h=0,65m Decke über Mensa - 1.081,70 m² Trapezblechdach Sporthalle Abdichtungsarbeiten - 4.773,80 m² Abdichtungsarbeiten auf Bodenplatten TGA-Arbeiten rohbaurelevante Leistungen - 1,00 psch Blitzschutz: Erdungs- und Potentialausgleich - Anteil rohbaurelevante Leistungen - 1,00 psch Fördertechnik : Ankerschienen als Einbauteile - Anteil rohbaurelevante Leistungen - 1,00 psch HLS: Grundleitungen / Hausanschlüsse - Anteil rohbaurelevante Leistungen Löschwasserzisterne - 1,00 St Einbau einer Löschwasserzisterne mit einem Fassungsvermögen von ca. 1.000 m³ inkl. Erdarbeiten und Wasserhaltung