780402-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Vergabe von Leistungen der Projektleitung und -steuerung, Generalplanung, Bau und Finanzierung zur Erweiterung Grundschule Maxhütte-Haidhof ab Ausführungsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe von Leistungen der Projektleitung und -steuerung, Generalplanung, Bau und Finanzierung zur Erweiterung Grundschule Maxhütte-Haidhof ab Ausführungsplanung
Beschreibung: Die Stadt Maxhütte-Haidhof beabsichtigt, die bestehende vierzügige Grundschule an der Regensburger Straße 75 durch einen Erweiterungsbau um einen Klassenzug zu ergänzen. Ziel dieser Maßnahme ist es, dem steigenden Raumbedarf infolge wachsender Schülerzahlen gerecht zu werden. Mit dem Neubau sollen die baulichen Voraussetzungen für eine zukunftsorientierte Pädagogik geschaffen werden. Im Fokus stehen dabei die Umsetzung digitaler Unterrichtsformate, die räumliche Organisation nach dem Lernhauskonzept sowie die Integration einer offenen Ganztagsschule (OGTS). Ergänzend ist ein Speisebereich mit Mensa und Küche vorgesehen, um eine angemessene Versorgung der Schülerinnen und Schüler am Standort sicherzustellen. Das neue Schulgebäude ist für eine Kapazität von bis zu 550 Schülerinnen und Schülern auszulegen. Neben der Erfüllung aktueller pädagogischer Anforderungen soll es auch räumliche Flexibilität für zukünftige Entwicklungen bieten. Auf Basis eines abgestimmten Raumprogramms sowie eines entwickelten Flächenschemas wurde ein Entwurfskonzept erarbeitet, das die funktionalen, gestalterischen und technischen Anforderungen in eine kohärente bauliche Struktur überführt. Die Planung erfolgt in Abstimmung mit der Regierung der Oberpfalz sowie dem Kollegium als „Kombi-Modell“, d.h. die Räume für die Mittagsbetreuung stehen am Vormittag als Klassenräume zur Verfügung. Die Kostenschätzung sieht für die Kostengruppen 200 bis 700 derzeit Baukosten in Höhe von ca. 18,7 Mio. EUR brutto vor. Der Ausführungsbeginn ist im Mai 2026 vorgesehen. Die Fertigstellung des Neubaus soll bis zum 31.02.2028 erfolgen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sollen Leistungen der Projektleitung und -steuerung, Generalplanung, Bau und Finanzierung ab HOAI-Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung), für die Realisierung des Projektes beauftragt werden.
Interne Kennung: 80865-25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001